Имели ли право выписывать сына и можно ли восстановить прописку?

Здравствуйте. Отец выписал своего 20 летнего сына из неприватизированной квартиры. Через суд. Сын там жил ,потом ушел на съёмное жилье,так как создали все условия для его ухода. В квартире были постоянные распития спиртного,драки и т.д. Как только он ушел на съёмную квартиру, тут же отец поменял замки .

Сын на момент выписки из квартиры стоял на учёте в психоневрологическом диспансере. Имели ли право выписывать сына и можно ли восстановить прописку ?

, Елена, п. Лазаревское
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать квартира муниципальная или в собственности. Из собственной квартиры отец вправе был вписать сына в любом случае. Из муниципальной только если тот в ней не жил длительное время и не платил ЖКУ.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.