Каковы должны быть дальнейшие действия?

Здравствуйте! Подскажите, пжта. БМ поменял место работы. Есть судебный приказ на выплату алиментов с указанием прошлого места его работы. Каковы должны быть дальнейшие действия?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Екатерина, вам нужно направить оригинал судебного приказа в службу судебных приставов с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Екатерина, Добрый Вечер!

Дело в том, что согласно ст. 111 Семейного кодекса, Ваш бывший супруг сам должен об этом сообщить судебному приставу. Для этого СК РФ предусматриваться срок в течение 3 дней.

Если бывший супруг этого не сделал, то Вам следует об это факте сообщить судебному приставу. Когда будет определено новое рабочее место, судебный пристав обязан будет отправить исполнительный лист новому работодателю бывшего супруга.

В том случае, если бывший супруг уволился, но алименты перестали поступать, то естественно судебным приставом должны фиксироваться задолженности, с той целью, чтоб впоследствии они были погашены должником, то есть бывшим супругом.

Если есть вопросы, можете задавать. Если нет, то удачи в решении Вашего вопроса!

Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 Статья 111. СК РФ Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.
       Плательщику необходимо написать два заявления:

В бухгалтерии бывшего работодателя о прекращении алиментных выплат;
На имя главного бухгалтера или руководителя нового места работы об удержании алиментов на содержание ребенка.

Чаще всего переоформление алиментов при смене работы плательщика автоматизировано и контролируется судебными приставами, поэтому получателю не нужно совершать какие-либо действия. В случае, если  пристав не работает и не помогает установить новое место работы плательщика, то получатель может добиться алиментных выплат следующим образом:

Подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя;
Попытаться самостоятельно установить новое место работы плательщика;
Добиться принятия мер в отношении должника ( ограничение выезда за границу и т. д.).