Заведующий детского сада вынуждает написать заявление без содержания на две недели

Здравствуйте. Я работаю учителем-логопедом в детском саду. Заведующий детского сада вынуждает написать заявление без содержания на две недели. Имеет ли право?

, наталия, г. Уфа
Наталья Ивчик
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Работодатель не вправе Вас отправить в отпуск без сохранения заработной платы.  В случае если работодатель не имеет возможности обеспечить Вас работой, то это должно быть оформлено, как простой.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

 Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Работодатель обязан издать приказ о времени его начала и окончания с указанием причин, иначе труд работников придется оплатить в полном объеме.Размер оплаты времени простоя зависит от причины возникновения — по вине работодателя, работника или же по не зависящим от них обстоятельствам.

Вы праве подать на действия работодателя жалобу.