ИП на УСН не подал уведомление о переходе на УСН

ИП зарегистрирован в декабре 2017 не подал уведомление о переходе на УСН.

До настоящего момента вовремя оплачивал взносы и налоги по УСН Доходы.

Декларации за 2017 и 2018 год сданы и приняты.

Сейчас (2020) налоговая проверяет декларацию за 2019 год и требует пояснений.

Принятием декларации, полагаю, налоговая подтвердила фактическое использование УСН (https://www.klerk.ru/doc/108641/, http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_301685/).

Вопрос с экспертам - какие действия надо предпринять, чтобы: а) избежать доначислений налогов, б) "узаконить" УСН режим.

, Дмитрий Хохлин, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий. Переход на усн осуществляется в порядке ст. 346.13 нк рф. Но есть правовая позиция ВС РФ, согласно которой право на УСН считается признанным, если Ип платил налоги и сдавал отчетность режиме усн, а налоговый орган никак не реагировал. В этом случае право на усн считается фактически признанным. При ваших обстоятельствах Вы можете отстоять свое право на усн. Сейчас Вам следует представить пояснения налоговому органу. В случае отказа принять декларацию усн его нужно обжаловать в порядке ст.137 нк рф. Если нужна будет помощь — обращайтесь. Уже помогал ип с такими вопросами.

Ссылку можете привести на правовую позицию вОпределение № 310-ЭС19-170.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос с экспертам — какие действия надо предпринять, чтобы: а) избежать доначислений налогов, б) «узаконить» УСН режим.

Дмитрий

Здравствуйте. Собственно режим уже узаконен самим фактом принятия деклараций без замечаний в течение предыдущих лет. Согласно положениям ст. 346.13 НК РФ переход на УСН производится в уведомительном порядке. При этом если налоговый орган принимал декларации без замечаний в предыдущие годы, суды признают, что тем самым налоговики уже уведомлены о переходе на УСН и соответственно никаких дополнительных действий совершать не надо.

Обратите внимание на Обзор, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 4 июля 2018 года, в котором прямо указано:

1. Налоговый орган не вправе ссылаться на несвоевременность уведомления вновь созданным субъектом предпринимательства о применении упрощенной системы налогообложения, если ранее им фактически признана обоснованность применения специального налогового режима налогоплательщиком.

В силу подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 Налогового кодекса, не вправе применять этот специальный налоговый режим.
Вместе с тем налоговые органы обязаны своевременно осуществлять налоговый контроль и принимать меры в отношении состоящих на учете налогоплательщиков, в том числе требовать представления налоговой отчетности, приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках в случае ее непредставления по установленной форме в отношении тех налогов, которые налогоплательщик обязан уплачивать (пункт 2 статьи 22, подпункты 1 и 5 пункта 1 статьи 31, пункт 2 статьи 32 Налогового кодекса).
В данном случае общество фактически применяло упрощенную систему налогообложения (уплачивало авансовые платежи по данному налоговому режиму, не исчисляло и не уплачивало налоги по общей системе налогообложения, в том числе не предъявляло налог на добавленную стоимость контрагентам) без возражений со стороны налогового органа в течение всего первого налогового периода своей деятельности.
Получив сведения о нарушении срока направления указанного уведомления, инспекция не требовала от общества представления отчетности по общей системе налогообложения, а напротив — выставила требование об уплате авансового платежа по упрощенной системе налогообложения.Таким образом, своим поведением в течение налогового периода налоговый орган фактически признал правомерность применения упрощенной системы налогообложения. Соответственно, инспекция утратила право ссылаться на положения подпункта 19 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса в обоснование изменения статуса налогоплательщика.
Постановлением суда апелляционной инстанции и суда округа решение суда оставлено без изменения.
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Переход к УСН или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется добровольно, а подача налогоплательщиками заявления о переходе на спецрежим носит уведомительный характер.

Данная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 07.10.2008 № 6159/08.

Таким образом, инспекция не может запретить или разрешить налогоплательщику применять данный спецрежим. Использование УСН никаким образом не зависит от решения налогового органа.В данном случае воля налогоплательщика на применение спецрежима была известна инспекции.

Вы на протяжении 2 лет подавали декларации по УСН. Инспекция могла провести камеральные проверки по ним указать на несоответствие деклараций применяемой системе налогообложения. Однако она этого не сделала.