Мне подарили автомобиль с Франции могу ли я имея на руках дарственную на автомобиль, ездить на территории России и растаможить дарственный автомобиль это бесплатно или же нет?

Здравствуйте я инвалид с детства вторая группа. Мне подарили автомобиль с Франции могу ли я имея на руках дарственную на автомобиль, ездить на территории России и растаможить дарственный автомобиль это бесплатно или же нет?

, Саид Джабраилов, г. Домодедово

Добрый день, Саид!

К сожалению положениями Таможенного кодекса ЕАЭС либо положениями Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» не устанавливают каких-либо льгот по уплате таможенных пошлин и сборов в связи с наличием инвалидности у лица государства члена ЕАЭС (РФ).

То есть автомобиль необходимо декларировать в общем порядке как товар для личных нужд с уплатой таможенных пошлин и сборов.

Удачи!