И.П. И вывоз тко

Добрый день! Я И.П. владелец парикмахерской. Договор аренды помещения заключен на мужа (физ.лицо , по договору аренды включены коммунальные расходы 3.000р.))Региональный оператор выслал счета ( с 09.2019г.)и досудебную претензию по тко, ссылаясь на договор,(который я не видела и не подписывала) и естественно на Ф.З. Правомерны ли действия Р.О. и как поступить в данной ситуации.Какие есть варианты и можно ли вообще им не платить. Благодарю за ответ!

, Наталья, г. Череповец
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии с п. 4 ст. 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Таким образом, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором оказываются на основании договора с физическими и юридическими лицами в силу прямого указания закона, — заключение такого договора обязательно. Поэтому такой договор заключен с мужем, как с арендатором помещения парикмахерской и собственником ТКО. Рекомендую ознакомиться с договором и учитывать его в статье расходов при дальнейшей деятельности.

Кроме того, в соответствии с п. 8_17. «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденными постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО всеми доступными способами (на сайте, в средствах массовой информации).Если потребитель не направил региональному оператору заявку, договор на оказание услуг по обращению с ТКО считается заключенным на условиях типового договора.

Таким образом, договор является публичным и, даже если бы Ваш супруг его не заключил — договор считается заключенным по типовой форме, утвержденной Правительством РФ.

Правомерны ли действия Р.О. и как поступить в данной ситуации.Какие есть варианты и можно ли вообще им не платить

Действия регионального оператора правомерны. Вам следует оплачивать услуги по обращению с ТКО, согласно с условиям договора. В противном случае региональный оператор обратиться в суд.

Желаю удачи,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

С 2019 года в обязательном порядке все обязаны заключать договоры по вывозу ТБО (ТКО) только с региональным оператором действующим в том или ином субъекте РФ

В соответствии с Федеральным законом «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ:

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов

http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно Постановлению Правительства РФ от 12 ноября 2016 года N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения..»:

8_1. Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. заключение такого договора именно с региональным оператором действующим на территории Вашего субъекта РФ, носит обязательный характер по законодательству РФ, отказать собственники мусора от этого не могут это их обязывает сделать закон.

Если Вы не оформите с ним договор могут обязать через суд, вот судебная практика

по ссылке:

Решение от 25 марта 2019 г. по делу № А17-6820/2018

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Нужно заключить договор и ежемесячно вносить оплату за эти услуги, есть уже судебная практика пример решения суда привел выше.

Но можно и  для отдельных категории получателей услуги оформить на условиях согласно Постановлению Правительства РФ от 3 июня 2016 года N 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», согласно которому следует:

5. Коммерческий учет твердых коммунальных отходов осуществляется:
а) расчетным путем исходя из:
количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. по сути исходя фактического объема что будет более выгодно.

Дополнительные разъяснения также например по следующей ссылке:http://volgogradcci.ru/node/19...

Есть уже и судебная практика когда фактически не пользовался жилым помещением и не проживал, и договор не заключал,  тем не менее суды встают на сторону региональных операторов, вот к примеру одно из решения суда:

Решение № 2-1244/2019 2-1244/2019~М-993/2019 М-993/2019 от 10 января 2019 г. по делу № 2-1244/2019

https://sudact.ru/regular/doc/...