8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите, пожалуйста, может ли организация сама сделать запрос и получить более быстрый ответ или я могу позже справку донести, учитывая то, что сначала у меня будет испытательный срок

Здравствуйте, устраиваюсь на официальную работу, есть все документы кроме справки об отсутствии судимости, ждать до 30 дней. Хотелось бы начать работать уже в ближайшее время. Скажите, пожалуйста, может ли организация сама сделать запрос и получить более быстрый ответ или я могу позже справку донести, учитывая то, что сначала у меня будет испытательный срок. Спасибо

, елизавета, г. Санкт-Петербург
Оксана Пастернак
Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно пункту 2 Приказа МВД России от 27.09.2019 № 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» 

За справкой об отсутствии судимости может обратиться сам работник или его уполномоченный представитель. Полномочия представителя подтверждаются нотариально заверенной доверенностью (ст. 185 ГК РФ).

Таким образом, работодатель не включен в круг лиц, имеющих право на получение справки об отсутствии судимости. Однако, работодатель может получить такую справку только в случае наделения работником представителя работодателя соответствующей доверенностью.

Согласно статье 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю, в том числе справку  о наличии (отсутствии) судимости. 

Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). 

Таким образом, если работодатель принимает на работу работника без предъявления справки об отсутствии судимости, когда в соответствии с законодательством ее наличие обязательно, он может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Поэтому, работодатель может вас оформить без справки, но за это он может быть привлечен к административной ответственности.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Гражданское право
Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет
1. Суд по долгам физ. лиц прошел в ноябре 2023 года. Должника не уведомили суде. Копию судебного приказа не прислали. 2. Узнали о всей ситуации после того, как начались списания и блокировка счетов. 3. Сделали запрос на электронную почту на предоставление копии приказа, прошло 10 дней ответа нет. 4. По телефону говорят, что отправили почтой России, трек-номер для отслеживания не сообщают, бросают трубки. Хочется призвать к ответственности этих сотрудников.
, вопрос №4098065, Елена, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Дата обновления страницы 10.07.2020