Я и жена прописка Москва,но я живу в Краснодаре - задача быстро развод без моего визита

ДД, я и жена прописаны по одному адресу в Москве. Ребенок 4 года. Приняли обоюдное решение развестись. Жена хочет ипотеку брать я - нет. согласие и поручительство на 5.5 млн не хочу давать. Живу в Краснодаре большую часть времени или примерно поровну.

приеду осенью или зимой в мск но жена увидела супер вариант по ипотеке и срочно ей надо моё согласи я против и против брачного договора - выход только развод.

Каким образом быстро очень желательно в течение одного сегодянего дня я могу всё сделать с моей стороны? Вариант допускаю такой:

1) в Краснодаре я пишу доверенность на родителей на представление моих интересов в суде мировом - далее высылаю доверенность в мск желательно сегодня же

2) далее такой момент: насколько я слышал - надо также заключить письменное соглашение с женой по поводу с кем остается дочь - с женой, что нет разногласий по имуществу и дележу итп , нет претензий по алиментам и они будут решаться путем переговоров

соответственно вопрос - могу ли я написать все данные моменты в бумаге у нотариуса подписать и заверить со своей стороны

ЗАДАЧА сегодня же мне все сделать всё для того чтобы выслать документы для супруги и чтобы она подала на развод (30 дней будет решение суда далее 30 дней вступит в законную силу)

3) далее вопрос такой 30 календарных дней (в том числе выходных и праздничных) или 30 рабочих дней? Мне нужно рассчитать всё по числам

4) шаблон соглашения нужен (либо я сам в яндексе сделаю но луче от Вас - спс Вам же это реально вообще не сложно прислать ведь Вы с ним работаете постоянно спс)

5) могут ли за меня участвовать во всех вопросах например родители (при наличии нотариальной доверенности с моей стороны) в том числе подписаться в соглашении с супругой итп выступать в суде от моего имени

ответьте на ВСЕ пункты свыше, спс

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Андрей! Добрый день!

 С кем проживает ребенок?

Обращаться в суд необходимо по месту жительства ответчика, но для супруга, с которым проживают несовершеннолетние дети, предусмотрена возможность подать иск по месту своего жительства на основании ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Коль скоро Вы оба зарегистрированы в Москве, то и обращаться необходимо к мировому судье г.Москвы.

Если родители живут в Москве, а Вы — в Кроаснодаре, то можете выдать доверенность на представление своих интересов в суде, но можете в иске указать просьбу к суду о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с нахождением в другом населенном пункте.

Так, согласно ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Исковое заявление Вы можете направить заказным письмом с уведомлением о вручении сразу в судебный участок, а не родителям, в этом нет необходимости, как и в оформлении доверенности.

Если супруга будет согласна на расторжение брака, то мировой судья расторгнет брак по истечении месяца с момента обращения в суд на основании ст. 23 Семейного Кодекса РФ:

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Однако, брак считается прекращенным с момента вступления решения суда в законную силу, а это — если решение не будет обжаловано сторонами в апелляционном порядке — по истечении месяца. Т.е. фактически брак будет прекращен в лучшем случае через 2 месяца, и раньше не получится.

2) далее такой момент: насколько я слышал — надо также заключить письменное соглашение с женой по поводу с кем остается дочь — с женой, что нет разногласий по имуществу и дележу итп, нет претензий по алиментам и они будут решаться путем переговоров

Андрей

Необходимости нет в закллючении отдельного соглашения. В иске о расторжении брака можете указать о том, что такое соглашение достигнуто, ребенок будет проживать с матерью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Приняли обоюдное решение развестись.

Андрей

Супруга вполне может подать иск по месту своего жительства, поскольку с ней как понимаю проживает ребенок.

 ст. 29 ГПК РФ предполагает, что

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

При этом, перед подачей иска — ей необходимо, в силу ст. 132 ГПК РФ отправить исковое заявление Вам.

После получения иска, суд назначит время и место заседания, на которое Вы можете самостоятельно выслать заявление о том, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, на примирении не настаиваете.

После чего в Ваше отсутствие и будет вынесено решение суда.

1) в Краснодаре я пишу доверенность на родителей на представление моих интересов в суде мировом — далее высылаю доверенность в мск желательно сегодня же

Андрей

В этом нет никакого смысла поскольку, Вас могут развести и без Вашего участия в деле.

2) далее такой момент: насколько я слышал — надо также заключить письменное соглашение с женой по поводу с кем остается дочь — с женой, что нет разногласий по имуществу и дележу итп, нет претензий по алиментам и они будут решаться путем переговоров

Андрей

Для целей расторжения брака в этом нет необходимости, достаточно в иске указать на отсутствие спора о детях и об имуществе, прилагать к иску соглашение об этом не требуется

соответственно вопрос — могу ли я написать все данные моменты в бумаге у нотариуса подписать и заверить со своей стороны

ЗАДАЧА сегодня же мне все сделать всё для того чтобы выслать документы для супруги и чтобы она подала на развод (30 дней будет решение суда далее 30 дней вступит в законную силу)

Андрей

Поэтому составлять данные соглашения не имеет смысла, все это Вы можете сделать и после расторжения брака.

При этом соглашение, которое предполагает обязательное нотариальное удостоверение у нотариуса, стоит оформлять в присутствии второго супруга, поскольку нотариус должен удостоверить и его личность и подтвердить согласие на раздел в порядке оговоренном в соглашении.

3) далее вопрос такой 30 календарных дней (в том числе выходных и праздничных) или 30 рабочих дней? Мне нужно рассчитать всё по числам

Андрей

30 календарных дней. Этот срок дается на подачу апелляционной жалобы.

Как отмечено в ст. 321 ГПК РФ

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

4) шаблон соглашения нужен (либо я сам в яндексе сделаю но луче от Вас — спс Вам же это реально вообще не сложно прислать ведь Вы с ним работаете постоянно спс)

5) могут ли за меня участвовать во всех вопросах например родители (при наличии нотариальной доверенности с моей стороны) в том числе подписаться в соглашении с супругой итп выступать в суде от моего имени

Андрей

И еще раз повторюсь, для целей расторжения брака заключать такого рода соглашение, тем более ввиду срочности вопроса, нет смысла. В связи с чем не вижу смысла привлекать к участию в этом деле родителей.

Если есть в этом намерение, то при наличии нотариально удостоверенной доверенности с предоставлением им соответствующих полномочий, они могут представлять Ваши интересы.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва
1) в Краснодаре я пишу доверенность на родителей на представление моих интересов в суде мировом — далее высылаю доверенность в мск желательно сегодня же

Андрей

Верно, вы можете оформить доверенность,  поверенный подаст от вашего имени заявления  в суд о расторжении брака.

Опять же такое заявление может подать ваша жена, если  она не против развесить.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака — мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Опять же указываете, что спора относительно ребенка нет, спора об имуществе тоже.

Заявление подается в мировой судебный участок по месту жительства ответчика (жены). Нужно оплатить госпошлину 600 р.

2) далее такой момент: насколько я слышал — надо также заключить письменное соглашение с женой по поводу с кем остается дочь — с женой, что нет разногласий по имуществу и дележу итп, нет претензий по алиментам и они будут решаться путем переговоров

Информацию о том, что спора по ребенку нет, и нет спора по имуществу можно указать в самом заявлении в суд.

Если в судебном заседании ни одна из сторон не будет возражать против расторжения брака, суд вынесет решение.

ЗАДАЧА сегодня же мне все сделать всё для того чтобы выслать документы для супруги и чтобы она подала на развод (30 дней будет решение суда далее 30 дней вступит в законную силу)

Андрей

Если заявление будет подавать супруга, то  она может обратиться в судебный участок по своему месту жительства, поскольку при ней находиться несовершеннолетний.

В силу ст. 29 ГПК РФ  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний.

В заявлении указать, что спора о детях  и об имуществе не имеется.

Перед подачей заявления, она должна направить копию заявления вам и  документы подтверждающие направление заявления вам приложить к заявлению для суда (постовая квитанция и опись вложения).

3) далее вопрос такой 30 календарных дней (в том числе выходных и праздничных) или 30 рабочих дней? Мне нужно рассчитать всё по числам

Андрей

Решение суда вступает в силу в течение в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме  (статья 321 ГПК РФ). То есть срока для апелляционного обжалования.

4) шаблон соглашения нужен (либо я сам в яндексе сделаю но луче от Вас — спс Вам же это реально вообще не сложно прислать ведь Вы с ним работаете постоянно спс)

Андрей

Опять же для целей расторжения брака  такое соглашение не обязательно, достаточно в заявлении в суд указать что спора по детям и имуществу нет.

5) могут ли за меня участвовать во всех вопросах например родители (при наличии нотариальной доверенности с моей стороны) в том числе подписаться в соглашении с супругой итп выступать в суде от моего имени

Андрей

Да, могут. Обращаетесь к нотариусу с паспортом и паспортными данными родителей, говорите нотариусу, что нужно оформить доверенность на  представительство ваших интересов в суде по вопросу расторжения брака.

То есть вам нужно составленное заявление, если заявителем будет супруга, то заявление от ее имени.

К заявлению она прикладывает:

Квитанцию и опись вложения, подтверждающие направление  вам копии заявления.

Свидетельство о регистрации брака.

Копия свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

Квитанция об оплате госпошлины (при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов).