Перенос кухни

Здравствуйте! Перенос кухни в квартире запрещён. Два вопроса:

1.По какой причине,

2.Как быть, если перенос согласован на стадии корректировки

проектных чертежей, выполнен застройщиком, обмерян и согласован в БТИ, выдано Росреестром свидельство о собственности с учётом

переноса, дом принят госкомиссией и сдан в эксплуатацию. Фактически переустройством я не занимался а квартира выполнена по проекту. Могут ли меня заставить перенести кухню обратно? В процессе строительства мне не к кому обращаться, кроме проектировщика и застройщика. Если это связано с мойкой, то могу ли я просто убрать мойку из кухни а плиту оставить? С уважением Геннадий.

, Геннадий Бакулин, г. Владивосток
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый вечер, Геннадий!

Перенос кухни (точнее коммуникаций — труб холодного, горячего водоснабжения, канализации) является перепланировкой жилого помещения. Такие перепланировки противоречат нормам СанПИНа в случае, если под тем помещением, где расположены Ваши коммуникации, находится жилая комната. В таких случаях необходимо проводить гидроизоляцию для получения положительного заключения СЭС.

В Вашем же случае, насколько я понимаю, данная перепланировка уже узаконена, а соответственно, обязать Вас перенести кухню уже не могут. Иначе это будет считаться новой перепланировкой.

Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.