Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Перенос кухни

Здравствуйте! Перенос кухни в квартире запрещён. Два вопроса:

1.По какой причине,

2.Как быть, если перенос согласован на стадии корректировки

проектных чертежей, выполнен застройщиком, обмерян и согласован в БТИ, выдано Росреестром свидельство о собственности с учётом

переноса, дом принят госкомиссией и сдан в эксплуатацию. Фактически переустройством я не занимался а квартира выполнена по проекту. Могут ли меня заставить перенести кухню обратно? В процессе строительства мне не к кому обращаться, кроме проектировщика и застройщика. Если это связано с мойкой, то могу ли я просто убрать мойку из кухни а плиту оставить? С уважением Геннадий.

04 Ноября 2013, 15:19, вопрос №281818 Геннадий, г. Владивосток
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый вечер, Геннадий! 

    Перенос кухни (точнее коммуникаций — труб холодного, горячего водоснабжения, канализации) является перепланировкой жилого помещения. Такие перепланировки противоречат нормам СанПИНа в случае, если под тем помещением, где расположены Ваши коммуникации, находится жилая комната. В таких случаях необходимо проводить гидроизоляцию для получения положительного заключения СЭС.

    В Вашем же случае, насколько я понимаю, данная перепланировка уже узаконена, а соответственно, обязать Вас перенести кухню уже не могут. Иначе это будет считаться новой перепланировкой. 

    Если Вам помогла эта консультация, пожалуйста, оцените ее. Спасибо.

    04 Ноября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats