Работодатель и трудовая инспекция

День добрый. На рабочем месте совершил грубое нарушение. Простили, не уволили. Но как практика в нашей чертовой комапнии показывает, припоминают давнейшие косяки и в случае необходимости,напоминая о них, увольняют сотрудников, прося написать заявление по собственному желанию. 1. Имеет право работодатель увольнять за нарушения в прошлом и сколько должно пройти времени с момента совершения правонарушения на рабочем месте, чтобы работодатель не мог уже уволить за прошлые косяки? 2. Написав заявление в трудовую инспекцию ,указав как положено свои ФИО и прочее, могу я рассчитывать на конфиденциальность и чтобы работодатель не узнал кто подал жалобу на разбирательство и какова вероятность того, что он узнает?

, Александр, г. Лобня
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

1.В силу части 3 статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

На основании части 4 статьи 193 ТК РФ по общему правилу дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством  Российской Федерации о противодействии коррупции.

2. На основании действующего Административного регламента государственной инспекции труда (ГИТ) Вы вправе просить соблюдать анонимность обращения, а инспектор, проводящий внеплановую проверку на основании Вашего обращения, обязан эту анонимность соблюдать.

С уважением.