8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно расторгнуть контракт с наименьшими потерями?

Здравствуйте!

Являемся исполнителями контракта по 44-ФЗ. Нами было направлено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии со ст.19. К решению был приложен внушительный список-основание, послуживший причиной для отказа (техническое задание неисполнимо и составлено некорректно). В соответствии с законом, заказчик должен устранить данные нарушения, в ином случае контракт расторгается.

Но заказчик игнорирует и идёт другим путём - в ответ на наше решение, не устраняя своих нарушений, направляет своё решение об одностороннем отказе. При этом выставляет штрафы и неустойки.

Правомерны ли такие действия заказчика? Как можно расторгнуть контракт с наименьшими потерями? Ведь он неосуществим при действующей редакции заказчика. Вносить изменения он отказывается.

Показать полностью
, Карина, г. Казань
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Без знания всех фактических обстоятельств дать какие-то конкретные рекомендации очень сложно.

Общие рекомендации таковы: 1) Пишите жалобу в ФАС с просьбой выдать заказчику предписание о выполнении в соответствии с законодательством своих обязательств. По опыту скажу, что ФАС работает неплохо и шансы есть, если проблема действительно именно в техническом задании. Ссылка на статью 19 мне непонятна. Одновременно указывайте, что внесение Вас в подобных условиях в реестр РНП будет незаконным. В дальнейшем, мотивировка ФАС по последнему аргументу может пригодиться, если придется участвовать в комиссии по внесению в РНП.

2) Если ФАС не поможет, обращайтесь в суд. 

Расторгать контракт — на мой взгляд, не стоит (со своей стороны).

Удачи.

0
0
0
0
Светлана Голумбовская
Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Из опыта, одностороннее расторжение контракта исполнителем никогда не приводило к результату. Заседание в УФАС по решению вопроса вам не избежать, но для того что бы вас не внесли в РНП вы должны будете доказать что неисполнение контракта произошло по вине Заказчика, и в качестве доказательств предоставите переписку о том, что вы уведомляли заказчика о невозможности исполнить контракт не по вашей вине. Сложно советовать не зная всех обстоятельств спора, но, иногда помогает написание юридически грамотных обоснованных писем заказчику с указанием на все допущенные им нарушения. Если есть возможность проведения независимой экспертизы для подтверждения ваших доводов это будет большим плюсом при рассмотрении вопроса в УФАС. По факту взыскания с вас штрафов — если есть БГ то взыщут с нее, и в последствии вы можете оспаривать этот факт в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Военное право
Если да, то что для этого нужно?
Срочную службу я не проходил, списали в 2010 г. по гр 1 ст 25 "б". Категория годности в военном билете "В". В декабре 2024 года, решил подписать контракт на СВО, на комиссии конечно ничего не проверив, сказали что я годен (сам я своё состояние здоровья оценивал как более чем достаточным для службы). За лентой я попал в штурмовую часть, официально зачислен в подразделение РЭБ, но по факту работаю за компьютером в штабе. График работы - из двух суток 7-8 часов отдыха, подвальное помещение, сырость и т.д. Сейчас, спустя четыре месяца службы болезнь начала себя проявлять. Самочувствие сильно ухудшилось. Вопрос: могу ли я расторгнуть контракт имея данную статью в военном билете? Если да, то что для этого нужно?
, вопрос №4097473, Дмитрий, г. Донецк
486 ₽
Военное право
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
Расторгнуть контракт по семейным обстоятельствам
, вопрос №4097413, Игорь, г. Иркутск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Военное право
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б, в силу возраста, ему уже тяжело
Может ли муж досрочно расторгнуть контракт, ему 51 год, категория Б,в силу возраста, ему уже тяжело.
, вопрос №4096982, Анна, г. Иркутск
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2020