Как можно расторгнуть контракт с наименьшими потерями?

Здравствуйте!

Являемся исполнителями контракта по 44-ФЗ. Нами было направлено решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии со ст.19. К решению был приложен внушительный список-основание, послуживший причиной для отказа (техническое задание неисполнимо и составлено некорректно). В соответствии с законом, заказчик должен устранить данные нарушения, в ином случае контракт расторгается.

Но заказчик игнорирует и идёт другим путём - в ответ на наше решение, не устраняя своих нарушений, направляет своё решение об одностороннем отказе. При этом выставляет штрафы и неустойки.

Правомерны ли такие действия заказчика? Как можно расторгнуть контракт с наименьшими потерями? Ведь он неосуществим при действующей редакции заказчика. Вносить изменения он отказывается.

, Карина, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Без знания всех фактических обстоятельств дать какие-то конкретные рекомендации очень сложно.

Общие рекомендации таковы: 1) Пишите жалобу в ФАС с просьбой выдать заказчику предписание о выполнении в соответствии с законодательством своих обязательств. По опыту скажу, что ФАС работает неплохо и шансы есть, если проблема действительно именно в техническом задании. Ссылка на статью 19 мне непонятна. Одновременно указывайте, что внесение Вас в подобных условиях в реестр РНП будет незаконным. В дальнейшем, мотивировка ФАС по последнему аргументу может пригодиться, если придется участвовать в комиссии по внесению в РНП.

2) Если ФАС не поможет, обращайтесь в суд.

Расторгать контракт — на мой взгляд, не стоит (со своей стороны).

Удачи.

Светлана Голумбовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Из опыта, одностороннее расторжение контракта исполнителем никогда не приводило к результату. Заседание в УФАС по решению вопроса вам не избежать, но для того что бы вас не внесли в РНП вы должны будете доказать что неисполнение контракта произошло по вине Заказчика, и в качестве доказательств предоставите переписку о том, что вы уведомляли заказчика о невозможности исполнить контракт не по вашей вине. Сложно советовать не зная всех обстоятельств спора, но, иногда помогает написание юридически грамотных обоснованных писем заказчику с указанием на все допущенные им нарушения. Если есть возможность проведения независимой экспертизы для подтверждения ваших доводов это будет большим плюсом при рассмотрении вопроса в УФАС. По факту взыскания с вас штрафов — если есть БГ то взыщут с нее, и в последствии вы можете оспаривать этот факт в судебном порядке.