Открытие ИП для производства травяных чаев

Добрый день! Хотели заняться производством травяных чае на основе дикорастущих трав с добавлением ягод и трав, выращенных на своём участке с последующей реализацией через торговую сеть. Какие разрешительные документы необходимо оформить?

, Любовь, г. Сосногорск
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Для данного вида деятельности, вам стоит выбрать  код ОКВЭД 47.11.3 «Деятельность по розничной торговле большим товарным ассортиментом с преобладанием продовольственных товаров в неспециализированных магазинах».

ОКВЭД 47.29.35 «Торговля розничная чаем, кофе, какао в специализированных магазинах».

ОКВЭД 47.29.39 «Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки».

Мне кажется, что самая удобная форма налогообложения для этого  вида бизнеса – это единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Магазин по продаже лекарственных трав  подходит  для применения ЕНВД:

Вместо  ЕНВД для магазина БАД, лекарственных трав и чая можно так же использовать УСН (упрощенную систему налогообложения).  Согласно статье 346.14 Налогового кодекса РФ, для УСН в качестве объекта налогообложения можно выбрать доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Любовь. Если хотите продавать такого вида чай, то обратите внимание на следующее: п. 2.8СанПиН от 17.04.2003 постановка на производство новых БАД, производство и оборот БАД допускается только после проведения подтверждения их соответствия действующим нормативным документам и техническим регламентам (регистрации) в порядке, установленном действующим законодательством (соответствующий порядок содержится в Административном регламенте, утвержденном Приказом Роспотребнадзора от 23.07.2012 N 781).

При этом действует Технический регламент таможенного союза.

Пункт 5 ч. 1 ст. 24 ТР ТС 021/2011 относит БАД к специализированной пищевой продукции, подлежащей государственной регистрации.

Согласно ч. 6 ст. 24 ТР ТС 021/2011 фактом государственной регистрации БАД является включение сведений о нем в Единый реестр специализированной пищевой продукции в течение 3 дней после завершения рассмотрения Роспотребнадзором представленных документов.

Также следует учитывать, что:

— для производства БАД к пище для детей от 3 до 14 лет и детских травяных напитков (травяных чаев) для детей раннего возраста допускается использование только растительного сырья, указанного в Приложении 8 к ТР ТС 021/2011;
— для производства БАД не допускаются растения и продукты их переработки, объекты животного происхождения, микроорганизмы, грибы и биологически активные вещества, представляющие опасность для жизни и здоровья человека и установленные в Приложении 7 к ТР ТС 021/2011;
— БАД должны соответствовать гигиеническим требованиям безопасности пищевой продукции, установленным в Приложениях 1, 2, 3 к настоящему техническому регламенту. Содержание в суточной дозе биологически активных добавок (БАД) биологически активных веществ, полученных из растений и (или) их экстрактов, должно быть в пределах от 10 до 50 процентов от величины их разовой терапевтической дозы, определенной при применении этих веществ в качестве лекарственных средств (ст. 8 ТР ТС 021/2011);

На основании Приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224 (ред. от 16.11.2018) «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» (вместе с «Порядком организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок», «Порядком выдачи санитарно-эпидемиологических заключений», «Положением о реестре санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии (несоответствии) государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам видов деятельности (работ, услуг), продукции, проектной документации») (Зарегистрировано в Минюсте России 20.07.2007 N 9866) на производство травяных чаев выдается заключение.

Часть 2 Порядка выдачи заключений.
Исключительно руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и заместителями руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — заместителями главного государственного врача Российской Федерации осуществляется выдача санитарно-эпидемиологических заключений на следующую продукцию:

1) травяные чаи, сырье для производства продуктов детского питания, включая лекарственное растительное сырье, пищевые волокна;

Изучите также разд. VIСанПиН от 17.04.2003 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03» (вместе с «СанПиН 2.3.2.1290-03. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД). Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17.04.2003).

ОКВЭД 10.83 — производство травяных настоев.

При этом обязательными являются требования:

ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Постановление Правительства РФ от 16.06.1997 N 720 «Об утверждении перечня товаров длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы, и перечня товаров, которые по истечении срока годности считаются непригодными для использования по назначению»

ТР ТС 022/2011. Технический регламент Таможенного союза. Пищевая продукция в части ее маркировки

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

ТР ТС 024/2011. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на масложировую продукцию

ТР ТС 029/2012. Технический регламент Таможенного союза. Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств

Постановление Правительства РФ от 31.12.2005 N 864 «О справке к товарно-транспортной накладной на этиловый спирт, алкогольную и спиртосодержащую продукцию»

ТР ТС 005/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности упаковки

Постановление Правительства РФ от 23.04.1997 N 481 «Об утверждении Перечня товаров, информация о которых должна содержать противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний»

Все вышеуказанные документы устанавливают требования к производстве, упаковки, реализации данной продукции.

С уважением, Евгений.