Как я могу забрать ее из психтатрички, я против их лечения

Здравствуйте! Моя дочь обратилась к психиатру с депрессией.Он назначил ей лечение, транквилизаторы.Принимая она стала хуже себя чувствовать, начались срывы, дочь кричала мне всякие гадости, писала голосовые сообщения, а спустя 6-7 часов, прослушивала , что мне посылала, звонила мне извинилась, говорила, что очень любит меня . В пятницу ей стало хуже, уже был срыв, я приехала к ней, чтобы убедиться, что она вне опасности, помочь,если нужно, но увидев меня ,сильно кричала, чтобы я ушла, иначе она спрыгнет с окна. Я уехала.Моя дочь снимает квартиру с подругой.После моего ухода, подруга вызвала ей скорую, скорая вызвала психушку и ее увезли. Я только через два дня узнала, что она в психушке от ее подруги.Только во вторник смогла пообщаться по телефону с лечащим врачом.Врач сказала, что ее забрали по суду. Сейчас ее пичкают лекарствами непонятными. Сегодня опять общалась с ее лечащим врачом, она мне сказала, что дочь ругается на персонал, и что диагноз поставть ей не могут. Сегодня неделя, как она лежит, и будет собираться комиссия, что с ней дальше делать. Как я могу забрать ее из психтатрички, я против их лечения.Врачи даже не позвонили мне, что она в больнице. Помогите, они угробят моего ребенка.Как ее забрать? В больницу не пускают , ситуация с коронавирусом. С врачом тоже не поговорить нормально, доступа нет, только телефон. Как законно я могу поступить?

Уточнение от клиента

Врач психиатр, к которому она обратилась, назначая транквилизаторы, не контролировал ее состояние.Я задала ему вопрос:" Если вы ей назначали лечение, вы должны были контролировать ее, то есть назначить график посещений, когда она должна была к вам приходить, должны были смотреть, общаться с ней.На мой вопрос он ответил так: Я не должен ей был назначать дни посещения ко мне, я могу только рекомендации дать, когда прийти. В итоге, перебор транквилизаторов и последствия. Как мне можно предъявить претензию врачу, за полный не контроль с его стороны?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алла, Через суд, принудительное лечение могли назначить только, если есть для этого веские основания

УК РФ Статья 97. Основания применения принудительных мер медицинского характера

Если ваша дочь совершеннолетняя и дееспособная то у вас нет права забрать ее из больницы в любом случае,, если она туда помещена по решению суда, то это решение можно обжаловать при наличии оснований.

Если вас не устраивает то: как лечат вашу дочь, то вы можете написать жалобу в Росздравнадзор или предложить вашей дочери написать жалобу на бездействие врача заведующей

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла,

Отношения о госпитализации человека с психическим заболеванием регулируются Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1.

Врач сказала, что ее забрали по суду.

В соответствии со ст. 29 Закона человек, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализирован в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Согласно ст. 39 Закона после госпитализации родственники пациента, его законный представитель или иные указанные им лица должны быть оповещены о госпитализации в течение 24 часов.

В дальнейшем, в соответствии со ст.32 Закона после помещения лица в стационар комиссия врачей-психиатров в течение 48 часов принимает решение об обоснованности его госпитализации. Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения стационара для решения вопроса о дальнейшем пребывании пациента в нем.

В дальнейшем, состоялось выездное судебное заседание в психиатрической больнице. Присутствовал прокурор, интересы Вашей дочери защищал адвокат (по назначению). Суд принял решение о принудительной госпитализации, при этом суд руководствуется, прежде всего, заключением комиссии врачей-психиатров.

Как мне можно предъявить претензию врачу, за полный не контроль с его стороны?

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 47. Закона действия медицинских работников, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору. Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

Вышестоящий орган — это орган управления здравоохранением в субъекте РФ (Комитет по здравоохранению г. Санкт-Петербурга)

http://zdrav.spb.ru/ru/

или территориальный орган Росздравнадзора по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

http://78reg.roszdravnadzor.ru/

Вышестоящим должностным лицом является главный врач медицинской организации.

Дополню, что Ваша дочь является полностью дееспособной (как я понял из вопроса, ее дееспособность не ограничивалась в судебном порядке). Согласно ст. 7 Закона гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов. Представительство оформляется доверенностью. Если Вам не удастся убедить дочь подать (подписать) жалобу, то Вам необходимо оформить доверенность на представление ее интересов при оказании психиатрической помощи. Доверенность необходима для обжалования Вами действий медицинских работников в суд, в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).

Однако, жалобу прокурору Вы можете написать лично. Подробно укажите в ней все недочеты в лечении дочери (по Вашему мнению) и незаконность (недопустимость) ее принудительной госпитализации.

Также, Вы можете пригласить адвоката, который вправе обжаловать вышеуказанные действия медицинских работников, в том числе в в суд, в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу).

Желаю удачи,

Не могу согласиться с коллегой. В ситуации описанной в вопросе принудительные меры медицинского характера по ст. 97 УК РФ не применялись. Данные меры применяются в отношении лиц, совершивших преступление.

Дмитрий, клиентка не пишет, по какой причине было решение суда, поэтому я могу только предполагать