8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выписать ребенка (мальчику 14 лет) из квартиры бабушки без согласия его матери?

Здравствуйте! Сын моего супруга от первого брака проживает с матерью, а прописан у бабушки (матери супруга). Супруг и его сын собственниками жилья не являются и не имеют в нем долей, не участвовали в приватизации. Супруг также прописан в квартире у своей матери, она является собственником жилья. Возможно ли выписать ребенка (мальчику 14 лет) из квартиры бабушки без согласия его матери? Кто имеет право это сделать? Отец или бабушка?

, Марина, г. Мурманск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе поставить вопрос через суд о выписке любого из его собственности.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Приватизация
Добрый день, несовершеннолетний ребенок был выслан из квартиры на законных основаниях и уехал с родителями
Добрый день, несовершеннолетний ребенок был выслан из квартиры на законных основаниях и уехал с родителями на пмж за границу, мы решили приватизировать квартиру, но нам отказали, говорят мы должны дать долю в квартире выписанному ребенку
, вопрос №4055269, Галина, г. Сочи
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте если половой контакт с девочкой 15 лет и мальчиком 18 лет произошел по обоюдному согласию что мне будет?
здравствуйте если половой контакт с девочкой 15 лет и мальчиком 18 лет произошел по обоюдному согласию что мне будет? мне 18 девочке 15
, вопрос №4054833, Никита, г. Москва
Недвижимость
Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации
Снимаем квартиру в новом районе. В этом году ребенку нужно в первый класс. В ближайшие школы очень большой конкурс, соответственно нужна регистрация. Собственник отказывает, мотивируя тем, что мы можем выписать ребенка с постоянного места прописки и он как бы "закрепится" на месте временной регистрации. Есть ли какая-то возможность нотариально заверить наше обязательство не совершать подобных действий или другие варианты официально обезопасить собственника
, вопрос №4054700, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2020