Возможно ли выписать ребенка (мальчику 14 лет) из квартиры бабушки без согласия его матери?

Здравствуйте! Сын моего супруга от первого брака проживает с матерью, а прописан у бабушки (матери супруга). Супруг и его сын собственниками жилья не являются и не имеют в нем долей, не участвовали в приватизации. Супруг также прописан в квартире у своей матери, она является собственником жилья. Возможно ли выписать ребенка (мальчику 14 лет) из квартиры бабушки без согласия его матери? Кто имеет право это сделать? Отец или бабушка?

, Марина, г. Мурманск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Собственник вправе поставить вопрос через суд о выписке любого из его собственности.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.