DHL и ввоз предметов индивидуальным предпринимателем для собственных нужд

ИП заказал для собственных нужд ноутбук через DHL . Имеет ли право DHL в данном случае провести растаможивание (как отправления для собственных нужд) и выдачу посылки ИП?

, Михаил, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Михаил, добрый день.

Услуги по таможенному оформлению указаны на сайте DHL

Ссылка тут https://www.logistics.dhl.ru/ru-ru/home/our-divisions/freight/customs.html

Согласно информации, размещенной на сайте,

DHL Customs Services

Услуги таможенного представителяПредоставляются в более чем 200 странах по всему миру
Оказываются командой специалистов в сфере таможенного оформления
Гарантируют высококачественный брокерский сервис в любой стране с использованием новейших технологий таможенного оформления

Скрыть информациюОбширный перечень брокерских услуг, доступный нашим Клиентам, обеспечивает беспрепятственное и своевременное пересечение границ, освобождение от чрезмерной административной нагрузки, минимизацию возможных задержек или штрафов.

В перечень услуг по таможенному оформлению входят:

Импорт и экспорт
Заполнение и подача таможенной декларации на товары
Проверка необходимых документов и сведений
Пошлины и налоги
Предварительное информирование, подача Предварительной декларации на товары
Электронный обмен с таможенными органами
Услуги Таможенных терминалов
Таможенный транзит
Получение разрешений и лицензий от имени и по поручению Клиента
Индивидуальный менеджер для каждого проекта с учетом специализациисотрудников на различных товарных группах
Дополнительные услуги
Мы берем на себя соблюдение сложных таможенных формальностей

Мы обрабатываем более 7 миллионов таможенных деклараций в год
Команды на международном, региональном и национальном уровнях обеспечивают единые стандарты ведения логистических операций и соблюдение правовых норм при осуществлении коммерческой деятельности
Работа осуществляется компетентными подразделениями Компании в соответствии с положениями Кодекса Деловой Этики и по стандартам соблюдения установленных правовых норм и требований
Обеспечиваем установленное Законом взаимодействие с государственными таможенными и пограничными Службами

Далее Вам предлагают связаться с экспертами.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Михаил!

Вам Важно понимать, что есть МПО — международные почтовые отправления.

На территории Российской Федерации общий порядок оказания услуг почтовой связи регламентирован Всемирной почтовой конвенцией, а также Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ «О почтовой связи» и Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 31 июля 2014 г. N 234.

Прием, обработку, перевозку и доставку международных почтовых отправлений (далее — МПО) в соответствии с положениями Всемирной почтовой конвенции обеспечивают почтовые администрации стран — членов Всемирного почтового союза. В РФ это ФГУП «Почта России».

А есть эксперсс-груз.

Товары для личного пользования, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, подлежат обязательному таможенному декларированию в письменной форме (ст. 260 ТК ЕАЭС).

Таможенное декларирование товаров для личного пользования может осуществляться как физическим лицом — получателем товаров, так и таможенным представителем. Отношения таможенного представителя и физического лица строятся на договорной основе (п. 2 ст. 401 ТК ЕАЭС).

Если говорить конкретно о DHL  — то он не является почтовым оператором. Он экспресс перевозчик. И если Вы пользуетесь его услугами, то товар либо сами декларируете путем подачи ПТД — либо привлекаете «брокера». У DHL есть свой брокер.

Есть ряд деталей по перещению таких товаров.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Михаил
Клиент, г. Москва

Ок, а как быть если их брокер считает что ИП не может ввозить отправление для личной надобности и, вследствие этого, настаивает на получении нотификации от ФСБ на ноутбук (несмотря на имеющуюся недавнюю практику выдачи разрешения от ФСБ на ввоз ноута ИП для личной надобности)?

Начнём с того, что брокер вообще не может на чём-то настаивать. В таможенном кодексе ЕАЭС вообще нет ИП как института. Есть товары и товары для личных нужд. И порядок ввоза как тех так и других.

Вся разница для чего ввозится.