8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Я подала кассационную жалобу по административному делу на определение областного суда(оно меня не устроило)

Я подала кассационную жалобу по административному делу на определение областного суда(оно меня не устроило) через районный суд который выносил решение по первой инстанции(оно меня устраивало) районный суд вернул жалобу указав что я должна была напрямую подавать ее в кассационный суд, срок теперь пропущенных, куда направить заявление о восстановлении пропущенного срока вместе кассационной жалобой и если вероятнрстт восстановоения

Уточнение от клиента

Кассационная инстанция находится в Саратове

09 июля 2020, 16:58
Уточнение от клиента
дело рассмотрено в суде первой инстанции(районном) решение устроило, затем в областном решение не устроило
09 июля 2020, 17:28
Уточнение от клиента
районный суд вернул указав, что необходимо подавать в суд кассационной инстанции напрямую, насколько я понимаю так как меня не устроило именно решение областного суда который отменил решение суда первой инстанции и вынес по делу новое решение, срок теперь пропущен куда подавать кассационную жалобу и заявление о восстановление пропущенного срока и есть ли вероятность что восстановят.
09 июля 2020, 17:37
Уточнение от клиента
вот из районного суда
09 июля 2020, 17:49
09 июля 2020, 16:49, наталия, Сайхин
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Наталия, добрый вечер!

Уточните, дело рассмотрено по КАС РФ? Или это дело об административном правонарушении, рассмотренное по КоАП РФ?

09 июля 2020, 17:24
1
0
1
0

Если административное дело рассмотрено по административному иску в порядке, предусмотренном КАС РФ, то кассационная жалоба подается через суд первой инстанции на основании ст. 319 КАС РФ:

1. Кассационные жалоба, представление, подаваемые в кассационный суд общей юрисдикции, а также кассационные жалоба, представление, подаваемые в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации на судебные акты по административным делам, указанным в пунктах 7 - 11 части 1 статьи 20 настоящего Кодекса, подаются через суд, принявший решение.
09 июля 2020, 17:29

Если это называемое Вами «административное» дело — дело об административном правонарушении, то согласно ст. 30.13 КоАП РФ:

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Если жалоба по делу об административном правонарушении, то её надо направлять в кассационный суд общей юрисдикции (даже если это Саратов)

09 июля 2020, 17:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Подаю кассационную жалобу на апелляционное определение областного суда, куда её нужно отправлять и нужно ее
Подаю кассационную жалобу на апелляционное определение областного суда, куда её нужно отправлять и нужно ее копии направить сторанам и приложить квитанции в суд,или нужно приложить копии жалобы для стороны и отправить в суд? Спасибо
04 января, 08:08, вопрос №2953491, Иван, г. Киров
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Подал кассационную жалобу на апелляционное определение в последний день 3-хмесячного срока
Подал кассационную жалобу на апелляционное определение в последний день 3-хмесячного срока, направив ее по почте в полной уверенности, что жалоба подана в рамках срока. Однако на сайте кассационного суда появилась информация о том, что жалоба возвращена в связи с пропуском срока для ее подачи. В обсуждении на сайте вопроса N 1672048 юристом Туниевой Еленой приводилось ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17. Моя ситуация совпадает с мнением СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ВС РФ. Однако, почитав практику различных судов, с удивлением выяснил, что суды разных уровней трактуют статьи об исчислении предельных сроков по-разному. Не могли бы Вы подсказать, какова практика в этой части на сегодняшний день? Стоит ли оспаривать определение о возврате кассационной жалобы, настаивая на том, что жалоба подана в рамках срока? Или есть смысл попытаться теперь подать ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы?
22 июня 2020, 14:45, вопрос №2805189, Владимир, г. Набережные Челны
11 ответов
Гражданское право
Можно ли подать кассационную жалобу на апелляционное определение?
Скажите , где написано, что можно подать Кассационную жалобу на Апелляционное определение ГОРОДСКОГО суда области?
22 сентября 2018, 16:40, вопрос №2113213, Night Cat, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Гражданское право
Каков порядок подачи кассационной жалобы на апелляционное решение областного суда?
Здравствуйте! Подаю кассационную жалобу на апелляционное решение областного суда, который рассматривал дело как суд первой инстанции (районный суд вынес решение с грубыми нарушениями). Первый этап кассации — кассационная инстанция областного суда. Дальше есть вопросы. В разных источниках пишут, что при отказе кассационной инстанции нужно подать жалобу в Президиум областного суда. Пишут, что это обязательный этап, иначе дело не возьмут в Верховном суде. Но в большинстве судебных практик, которые я изучаю, после кассационной инстанции жалобы подаются сразу в Верховный суд. Подскажите, кто прав и какой все-таки правильный порядок и этапы подачи кассационной жалобы? От судей такую информацию, к сожалению, не получить. Марина.
28 июля 2018, 11:49, вопрос №2064136, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я подать кассационную жалобу на апелляционное определение?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли я подать кассационную жалобу на апелляционное определение районного суда, если постановление о задолженности по алиментам отменено, которое было в деле и вынесено новое постановление с изменениями в сумме долга по алиментам? Хотя апелляционное определение вступил силу и я хочу его обжаловать. Судебный пристав после оглашения этого определения отменил постановление о задолженности, ссылаясь что там есть ошибки.
24 ноября 2017, 13:20, вопрос №1823742, Ирина, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2020