Могут ли взыскивать задолженность с единственной пенсии пенсионерки?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Возникла такая проблема: моя мама (67 лет) пенсионерка, с пенсией около 10500 руб. В 2009 году брала пару кредитов в банке "русский стандарт". Общая сумма была около 90 тыс.руб. Потом выплачивала, в итоге выплатила им около 200 тыс. руб. Выплачивала довольно безграмотно и доверчиво, не взяв по итогу справку о расторжении договора и о том, что всё выплатила. Но выплачивала. В том числе по телефонным "рекомендациям" неких "сотрудников" банка (типа, их коллекторов или т.п.), которые говорили, какими суммами и т.д.погашать. Погашала через банкоматы в "русском стандарте", оставляя у себя только чеки, которые выдавал банкомат (через несколько лет чеки оказались настолько выцветшими, что это были просто кусочки абсолютно белой бумаги). В итоге, по телефонным указаниям этих "сотрудников" мама выплачивала те суммы. которые они ей указывали, и в итоге был проведён последний платёж, после которого они ей сообщили, что она всё выплатила и банк больше не имеет претензий. Дело закрывается и всё хорошо. Последние платежи происходили в 2013 году. Мама тогда жила в сочи, а в 2018г. вернулась в родной белгород. Никаких уведомлений и проблем не было, ни с 2013 по 2018гг. (пока действовала её сочинская сим-карта, известная банку) ни с 2018г в белгороде,- тоже никаких известий от банка или коллекторов-приставов.

И вот на днях приходит ей на e-mail письмо с сообщением о какой-то задолженности в 18000 руб, телефон пристава (которая сообщила о проблеме с кредитом банка "русский стандарт"., мол разбирайтесь с банком) (и на госуслугах появилась и висит эта задолженность непонятная)

Мой вопрос сейчас не столько о том, как доказать, что ты всё выплатил, когда после стольких лет доказывать это особо нечем. Вопрос главный такой: Могут ли взыскивать задолженность с единственной пенсии пенсионерки? Как говорит законодательство на этот счёт? Пенсия ниже прожиточного минимума и является единственным источником дохода пенсионерки. И как можно нам действовать в этой ситуации? какие есть варианты, чтоб эту задолженность списали и дело окончательно закрыли?

, Андрей, г. Белгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

1) Если пенсия, по старости, то — да, судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП) вправе обратить взыскание на такой доход должника (в Вашем случае, это — до 50% от размера пенсии).

2) Законодательство именно так и говорит, на данный счет (ст. 99 и ст. 101 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»).

3) Можно не платить и написать письменный отказ от взаимодействий — в адрес коллекторов или представителей кредитора. В данной ситуации, предварительно, похоже, что срок исковой давности (СИД) уже прошел. Но, чтобы сказать однозначно, нужно изучить документы и провести полный правовой анализ ситуации.

Андрей
Клиент, г. Белгород

Спасибо огромное за ваш ответ! А вы не подскажете, как можно уточнить: 1. Прошел ли срок исковой давности? 2. Куда именно, как и в какой форме писать письменный отказ от взаимодействий — в адрес коллекторов или представителей кредитора?

Уважаемый, Андрей!

Данные, дополнительные вопросы, к сожалению, находятся за гранью основного вопроса (тем более, что таковых, основных, вопросов было несколько).

По правилам сайта, в данной ситуации, Вы вправе:

1) Сформировать новый вопрос, на сайте,

или

2) Обратиться в чат, к любому из выбранных юристов, для достижения договоренности о платной консультации.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Сначала отвечу на Ваш главный вопрос:

К сожалению. если есть исполнительное производство, да, 50% пенсии приставы могут списывать.

Но, в Вашей ситуации нужно поскорее действовать на опережение, не затягивая.

Итак: первым делом выясните, есть ли действительно исполнительное производство у Вашей мамы.

Зайдите на официальный сайт ФССП — https://fssp.gov.ru/iss/IP

Введите в базе данные. База должна выдать все исполнительные производства, которые есть у неё.
Обычно в данных пишутся основания, по которым открыто исполнительное производство. Это будет судебный приказ или судебное решение или постановление об административном правонарушении.
Если в базе информации нет, свяжитесь с приставом (в базе должен быть его контакт).
Ваша цель -узнать реквизиты судебного приказа или решения, на основании которого открыто исполнительного производства. Еще реквизиты судебного акта и суд, его вынесший могут быть указаны в банковской выписке или в Вашем он-лайн приложении (если оно есть).
Когда Вы узнаете реквизиты судебного приказа, Вы вправе его отменить.
Такая отмена не сложная и предусмотрена Гражданско-процессуальным кодексом РФ.
Очень важно (!) — если Вы пропустили срок на подачу возражений (10 дней с момента получения приказа)  — к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока, где укажите, что судебный приказ Вы не получали и по этой причине просите восстановить срок на подачу возражений. Возможно у Вас есть еще какие-то основания для восстановления срока — переезд, болезнь, отсутствие в стране и так далее -указывайте всё и желательно подтверждайте документально.
Если суд сочтет ходатайство о восстановлении срока подлежащим удовлетворению, судебный приказ вам отменят, о чем нужно обязательно сразу сообщить приставам, иначе информация до них будет доходить очень долго.
Если в момент отмены судебного приказа у Вас уже будет исполнительное производство, обязательно уведомите пристава об отмене приказа.
Если на этот момент уже будет произведено како-нибудь взыскание по исполнительному производству,  нужно направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа. Это делается для того, чтобы Вам вернули уже взысканные с Вас средства.
Важно понимать, что по общим правилам после отмены судебного приказа  банк (или коллекторы-но это редко) вправе обратиться в суд с иском. И это уже будет полноценное производство с вызовом сторон и так далее. в этом процессе необходимо будет отстаивать неправомерность требований МФО. Оснований для такой неправомерности может быт очень много - в Гражданском кодексе РФ более 1500 статей, многие из которых можно повернуть против банка.
Если исполнительное производство открыто на основании судебного решения по результатам искового производства -то это решение нужно обжаловать. И тут нужно анализировать иск, сроки давности, решение  и так далее.   .

Если Вам нужна будет помощь в составлении документов, напишите мне.
Кроме того, советую посмотреть Вашу ситуацию в целом и предложить Вам выход из имеющейся долговой ситуации. Это может быть полное списание долгов, реструктуризация или снижение размера выплат. ВСё это можно сделать на законных основаниях.
Я могу провести консультацию абсолютно бесплатно и предоставить Вам план действия по снижению или полному списанию долгов.
Если Вам это интересно, напишите мне.

Удачи Вам, здоровья и денежного процветания!

С Уважением, Романова Любовь Юрьевна
Кредитный эксперт, Руководитель Центра помощи должникам
Буду рада помочь.