115-ФЗ. Необходима ли идентификации клиента при выплате кэшбэка?

Кэшбэк сервисы выплачивают многим клиентам-физическим лицам небольшие суммы, обычно 100-1000 рублей.

Необходима ли идентификация клиентов при выплате кэшбэка (например, посредством сервиса Яндекс.Касса) на российскую банковскую карту, кошелек Яндекс.Деньги, баланс мобильного телефона?

Если да, то есть ли способы избежать этого требования?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

Случаи, когда требуется идентификация, указаны в ст. 7.2 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

На ваш вопрос

Необходима ли идентификация клиентов при выплате кэшбэка

Игорь

следует такой ответ: нет, идентификация клиентов не требуется.

Исходя из положений ч. 12 ст. 7.2 вышеуказанного закона идентификация не требуется при перечислении сумм не свыше 15 000 руб.

Вы указали — суммы 100-1000 руб., поэтому идентификация не требуется.

Игорь
Клиент, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Исходя из положений ч. 12 ст. 7.2 вышеуказанного закона идентификация не требуется при перечислении сумм не свыше 15 000 руб.

Довгопол Екатерина

В ч.12 речь идет о кредитной организации. Я правильно понимаю, что кредитной организацией в данном случае выступает Яндекс.Касса?

Добрый день, Игорь.

Да, Яндекс.Касса выступает кредитной организацией.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый день!

Согласно п.1.1 ст.7  Федерального закона № 115-ФЗ  идентификация клиента — физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов — физических лиц платежей, страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

По факту сервисы  заключают с платежными системами (платежными агентами) соглашения  об информационном и технологическом взаимодействии (обязательное условие), в которых предусмотрена идентификация  клиентов вне зависимости от суммы. Согласно условиям соглашений сервисы обязаны идентифицировать клиента во всяком случае. Таким образом, кредитные организации (в т.ч. небанковские) пытаются минимизировать возможные риски с целью исключения каких-либо сомнений в законности транзакций.

Игорь
Клиент, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Согласно п.1.1 ст.7  Федерального закона № 115-ФЗ  идентификация клиента — физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов — физических лиц платежей, страховых премий, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).
Савин Дмитрий

Поясните, какое отношение имеет прием платежей от клиентов-физических лиц к выплатам кэшбэка клиентам-физическим лицам?

По факту сервисы  заключают с платежными системами (платежными агентами) соглашения  об информационном и технологическом взаимодействии (обязательное условие), в которых предусмотрена идентификация  клиентов вне зависимости от суммы. Согласно условиям соглашений сервисы обязаны идентифицировать клиента во всяком случае. Таким образом, кредитные организации (в т.ч. небанковские) пытаются минимизировать возможные риски с целью исключения каких-либо сомнений в законности транзакций.

Савин Дмитрий

То есть кэшбэк сервис заключает соглашение с платежным агентом (в данном случае Яндекс.Касса) и делегирует идентификацию получателей платежей платежному платежному агенту?

Игорь добрый день!  Соглашения заключаются  типовые  в том числе у «Яндекс.Кассы».  Там индивидуально не будет выделяться (условия типовые для партнеров), что вы только платите клиентам, а они платежи не делают через сайт. Платежный агент выполняет требования фз-115. Соглашения,  которые заключаются платежными агентами  с партнерами могут содержать дополнительные условия взаимодействия (мною это имелось ввиду). Вас же интересуют требования к кэшбэк сервисам. С кредитных организаций   ответственность по 115-фз не снимается при наличии соглашений с партнерами.