Сдача физлицом в аренду коммерческой недвижимости

Может ли физическое лицо - собственник коммерческой недвижимости в Москве (в помещении предполагается размещение продуктового магазина) сдавать данную недвижимость в аренду индивидуальному предпринимателю? Обязательно ли физлицу регистрироваться в качестве ИП или самозанятого? И какие налоги он обязан будет платить? Спасибо!

, Тимур, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тимур, добрый вечер!

Поскольку помещение нежилое, то налоговая может посчитать деятельность по сдаче в аренду помещения предпринимательской.

Обязательно ли физлицу регистрироваться в качестве ИП или самозанятого?

Тимур

Уплачивать НПД, сдавая в аренду нежилое помещение, Вы не можете в соответствии с ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Если зарегистрируетесь в качестве ИП, то выбирайте либо УСН доходы 6%, либо ПСН (ставка налога 6%). При УСН налог уплачивается исходя из суммы дохода. При ПСН — из потенциально возможного годового дохода, размер которого устанавливается законом субъекта РФ.

И какие налоги он обязан будет платить?

Тимур

Кроме самого налога, платите страховые взносы порядка 40000 рублей в год.

Письмо Минфина РФ от 22.07.2016 № 03-11-12/43108

Доходы, полученные от сдачи в аренду имущества (нежилого помещения), подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.
Тимур
Клиент, г. Москва

Анна, здравствуйте! Спасибо за информацию. Т.е., насколько я понял, сдача в аренду физлицом собственной коммерческой недвижимости без регистрации ИП является налоговым правонарушением?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сдавать данную недвижимость в аренду индивидуальному предпринимателю

Тимур

Тимур, добрый день! Учитывая что речь о коммерческой недвижимости лучше зарегистрироваться в качестве ИП. Режим самозанятости не подойдет т.к. не предполагает его применение при сдаче в аренду нежилых помещений. Зарегистрировавшись в качестве ИП можно выбрать специальный налоговый режим — ПСН или УСН, ставка налога составит 6 %. При работе на общем режиме Вы будете являтся плательщиком ндфл (13%)и ндс ( 20 %).

Тимур
Клиент, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Спасибо за информацию. Т.е., насколько я понял, сдача в аренду физлицом собственной коммерческой недвижимости без регистрации ИП является налоговым правонарушением?

без регистрации ИП является налоговым правонарушением?

Тимур

Нет, это не налоговое правонарушение, это адм. правонарушение ( ч. 1ст. 14.1 КоАП) или уголовное (если полученный доход за три года превышает 2, 250 млн.), с налогами тут связь может быть втом, что физлицо не является плательщиком ндс, но налоговая может доначислить ндс признав фактически деятельность предпринимательской, Верховный суд подтвердил правильной такой позиции поэтому в Вашем случае лучше зарегистрировавшись в качестве Ип и выбрав спец. налоговый режим ( УСН или ПСН) снизить налоговую нагрузку избежать ндс ( на данных режимах ндс не возникает)