Но соседка выбежала и начала орать, что мы залезли на её межу

Здравствуйте. У нас такая ситуация :2 года назад купили дом с земельным участком в ипотеку. Забор с соседкой был старый. В этом году решили поставить забор. Залили стойки, привезли нам сайдинг. Но соседка выбежала и начала орать, что мы залезли на её межу. После покупки участка мы не смотрели свои границы меживания, всеми документами занимался юрист. Так после того, как она начала орать, я пошла и посмотрела документы и оказывается, что наша граница аж на 90 см уходит якобы на её территорию, межевание у соседки нет. Могу ли я через суд добыться того, чтобы соседка снесла свои строения, которые находятся на моем участке?

, Елена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Вполне возможно снести строения соседки, если они находятся на вашем земельном участке, но для того чтобы понять нарушены ли ваши права, необходимо прежде решить земельный спор по границам, то есть вынести границы вашего участка на местность и кадастровый инженер выдаст заключение, которое может быть основанием для иска, но при этом учтите, что старый забор, которому 15 лет — не подлежит переносу.