Кто будет оветчиком, если мы с ними не судимся?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Года два назад в нашем садоводстве было сделано межевание (без выноса точек в натуру). Занималась этим соседка по садовому участку. В прошлом году я звонил ей и кадастровому инженеру, почему нет выделения границ. Они мне ответили, что межевание сделано без выноса границ, по документам и канавам сорокалетней давности. Мы задались этим вопросом. Вызвали геодезиста с фирмы "Земля и право", которое находится на Октябрьском пр-те 118. Он приехал в определенное время и выставил точки в натуру, по данным координатам, взятых из реестра. Оказалось, что содеди у нас, за время существования садов забрали метр земли. Сейчас они с этим не согласны. Хотя у нас есть все документы на руках. Все чертежи, все акты о согласовании границ, и акт о выносе точек в натуру. Мы сказали соседям, что бы они убрали имеющееся имущество с нашего участка (компостную яму, железные баки и т.п.) Мы уже не говорим, что дом 2-х этажный стоит от границы в 15 см. Хотя по закону должен стоять в 3 м. После этого соседи им вызвали каких то землемеров, которые рулеткой меряли НАШ участок. Сказали, что будут новые чертежи и исправление ошибок. Исправление каких ошибок и где я не знаю. По координатам межевания и координатам выноса точек, площадь участка не изменилась. Соседка сказала, что пойдёт в суд подавать иск, что якобы не правильно сделали межевание. Хотя на общей карте ЕГРП границы с другими участками имеют пересечения и ни каких смещений нет.

Очень нужен ваш совет. Заранее спасибо.

P.S. Насколько долго нам ждать повестки из суда? Возможно, что она туда не соберётся и просто тормозит процесс. Кто будет оветчиком, если мы с ними не судимся?

, Сергей, г. Киров
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

У нас в стране районные суды заняты в основном разрешением земельных споров и похоже у вас не исключение.

Что делать? У Вас же границы не установлены по координатам (без выноса границ).

Чтобы быть спокойным, и не ждать действий соседки, что у Вас все по закону и не тревожится, пригласите кадастрового инженера для выноса границ вашего участка в натуру и постановке их на кадастровый учет.

После работы кадастрового инженера будет ясно по границам и кто их нарушил и исходя из этого примите решение что делать.

Если поставите свои границы на учет Вы будите в приоритете по всем разбирательствам.

Сергей
Клиент, г. Киров
Читайте внимательнее. Точки в натуру выставлены, границы определены

«было сделано межевание (без выноса точек в натуру)»

Я не так понял?