Нужна ли оценка квартиры при оформление наследственности

Здравствуйте! Родители умерли, осталась квартира. Начала оформлять документы на наследование, требуют оценку квартиры. Права ли нотариус?

, Лариса,
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лариса, здравствуйте!

В Вашей ситуации можно толковать действия нотариуса двояко. с одной стороны стоимость обязательно указывать т.к. обязательно платиться сбор. С другой стороны можно не оценивать а принести кадастровый паспорт, там стоимость квартиры указывается.

Мой Вам совет сначала принести паспорт, если не прокатит, то лучше оценить т.к. иначе все затянется на долго из-за нотариуса.

Если я Вам помог оцените, пожалуйста, ответ.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Да, действительно такую оценку нужно предоставлять нотариусу для оформления наследства. Можно предоставить кадастровый паспорт на квартиру, в нем будет указана кадастровая стоимость. Этой информации будет достаточно. Но это при условии если квартира стоит на кадастровом учете. Стоимость такого кад. паспорта — 200 руб. Для получения нужно обратиться в Росреестр.

Если сведения о квартире отсутствуют в кадастре недвижимости, можно поставить её на учет — это бесплатно и занимает 18 дней.  Либо обратиться за оценкой квартиры к оценщику и стоить это будет уже дороже.

Оцените, пожалуйста, ответ.