8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли оценка квартиры при оформление наследственности

Здравствуйте! Родители умерли, осталась квартира. Начала оформлять документы на наследование, требуют оценку квартиры. Права ли нотариус?

, Лариса,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Лариса, здравствуйте!

В Вашей ситуации можно толковать действия нотариуса двояко. с одной стороны стоимость обязательно указывать т.к. обязательно платиться сбор. С другой стороны можно не оценивать а принести кадастровый паспорт, там стоимость квартиры указывается.

Мой Вам совет сначала принести паспорт, если не прокатит, то лучше оценить т.к. иначе все затянется на долго из-за нотариуса.

Если я Вам помог оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Да, действительно такую оценку нужно предоставлять нотариусу для оформления наследства. Можно предоставить кадастровый паспорт на квартиру, в нем будет указана кадастровая стоимость. Этой информации будет достаточно. Но это при условии если квартира стоит на кадастровом учете. Стоимость такого кад. паспорта — 200 руб. Для получения нужно обратиться в Росреестр.

Если сведения о квартире отсутствуют в кадастре недвижимости, можно поставить её на учет — это бесплатно и занимает 18 дней.  Либо обратиться за оценкой квартиры к оценщику и стоить это будет уже дороже.

Оцените, пожалуйста, ответ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену
Здравствуйте, я бывший военный дали квартиру служебную, прописал детей и жену . Далее закончил службу , развелся . Детям ещё нет 18 лет. Сам не проживаю в квартире. Живёт жена и дети . Дети поступают в колледж будут жить со мной . Им скоро исполнится по 18 лет . Вопрос как выписать жену ? Потеряю ли я квартиру , когда будут судебные разбирательства , так как я уже не военный. (Детей выписывать не собираюсь ) только жену .
, вопрос №4048827, Екатерина, г. Иркутск
Материнский капитал
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
Можно ли продать квартиру с долями детей полученными с участием маткапитала, а деньги от продажи эквивалентные этим долям положить в банк на счета детей?
, вопрос №4048399, Анна, г. Москва
Все
Здравствуйте Нам завещали одну квартиру вторую квартиру завещали
Здравствуйте! Нам завещали одну квартиру, вторую квартиру завещали дочери. Нотариальная контора, где составлялось завещание и заведено наследственное дело, сосчитала и сообщила что обязательная доля учтена. Дочь является инвалидом 2 группы. Но дочь не согласна с таким решением и обратилась к адвокату. Он провел рыночную оценку квартир и утверждает что доля не соблюдена и обращается в суд. Каковы наши шансы выиграть это дело (что дочь не отсудит долю той квартиры, которую завещали нам)?
, вопрос №4047085, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Наследство
Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
Признание человека умершим ст.45 ГК РФ. Если человек уже был признан безвестно отсутствующим в 2018 году. Суд может его признать умершим,если розыск так и не дал результатов? Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
, вопрос №4046936, Максим, г. Москва
Недвижимость
Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
Здравствуйте! Можно ли приватизировать квартиру если есть долг в банке
, вопрос №4046389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2013