Платится ли НДФЛ если у кэшбэка есть дополнительное условие - определенное действие пользователя?
Кэшбэк сервисы вроде Cash4Brands (https://cash4brands.ru/dogovor-publichnoy-oferty/) и Промокоды.net (https://promokodi.net/ru/about/agreement/) в пользовательском соглашении указывают, что кэшбэк является отложенной скидкой на товар, приобретенный у их партнеров. Также они не поясняют, являются ли налоговым агентом пользователя.
1. Достаточно ли такой формулировки, чтобы избежать удержания НДФЛ во время выплат пользователям? Если да, то на основании чего?
2. Будет ли ситуация с удержанием НДФЛ аналогичной, если условием для кэшбэка будет не только покупка товара, но и дополнительное действие, например, репост в социальной сети? В данном случае кэшбэк по-прежнему является отложенной скидкой или уже оплатой услуги со стороны пользователя (репост в соц. сети)?
Кэшбэк в данном случае является отложенной скидкой, но скидкой под условием, поскольку инициатор скидок и проведения акций сам устанавливает условия проведения акций и предоставления скидок.
Они и не указывают, поскольку не являются налоговыми агентами по смыслу ст. 24 НК РФ