8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Платится ли НДФЛ если у кэшбэка есть дополнительное условие - определенное действие пользователя?

Кэшбэк сервисы вроде Cash4Brands (https://cash4brands.ru/dogovor-publichnoy-oferty/) и Промокоды.net (https://promokodi.net/ru/about/agreement/) в пользовательском соглашении указывают, что кэшбэк является отложенной скидкой на товар, приобретенный у их партнеров. Также они не поясняют, являются ли налоговым агентом пользователя.

1. Достаточно ли такой формулировки, чтобы избежать удержания НДФЛ во время выплат пользователям? Если да, то на основании чего?

2. Будет ли ситуация с удержанием НДФЛ аналогичной, если условием для кэшбэка будет не только покупка товара, но и дополнительное действие, например, репост в социальной сети? В данном случае кэшбэк по-прежнему является отложенной скидкой или уже оплатой услуги со стороны пользователя (репост в соц. сети)?

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Игорь.

1. Достаточно ли такой формулировки, чтобы избежать удержания НДФЛ во время выплат пользователям? Если да, то на основании чего?

Игорь

В данном ситуации формулировка по сути не влияет на то, будет удержание НДФЛ или нет. 

Доходы, с которых должен уплачиваться НДФЛ, указаны в ст. 208 Налогового кодекса РФ. Кэшбэки, скидки и акции в данном статье не перечислены, поэтому НДФЛ не удерживается. 

2. Будет ли ситуация с удержанием НДФЛ аналогичной, если условием для кэшбэка будет не только покупка товара, но и дополнительное действие, например, репост в социальной сети?

Игорь

В данном случае при репосте НДФЛ также не удерживается, что также следует из положений ст. 208 НК РФ. 

0
0
0
0
В данном случае кэшбэк по-прежнему является отложенной скидкой или уже оплатой услуги со стороны пользователя (репост в соц. сети)?

Игорь

Кэшбэк в данном случае является отложенной скидкой, но скидкой под условием, поскольку инициатор скидок и проведения акций сам устанавливает условия проведения акций и предоставления скидок. 

0
0
0
0
Также они не поясняют, являются ли налоговым агентом пользователя.

Игорь

Они и не указывают, поскольку не являются налоговыми агентами по смыслу ст. 24 НК РФ

Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

В п.3.2 (абз.2) пользовательского соглашения Промокоды.net указано следующее:

За заказы, совершенные Клиентами Сервиса, Рекламодатели выплачивают нам комиссионное вознаграждение за привлеченных покупателей. Часть этого вознаграждения Мы возвращаем Пользователям в удобном для них формате.

Что по сути противоречит определению «Кэшбэка» в п.2 соглашения:
 

Кэшбэк (Cashback) – возврат части средств, которые потрачены на покупку, оформленную в сети Интернет. 

Согласно  условий  использования кэшбэк-сервиса №1 — КэшФоБрендс.ру

2.2. Кэшбэк — денежная сумма, которая отражается в аккаунте Пользователя (по своей сути отложенная скидка) в результате возврата части денежных средств, потраченных Пользователем на покупку товаров и услуг на сайте Партнерских магазинов .

Согласно позиции Минфина РФ  выраженной в письме  от 19.04.2012 N 03-04-08/0-78 «По вопросу налогообложения доходов физических лиц в рамках программ поощрения потребителей»

Учитывая, что получаемое вознаграждение не является безвозмездно полученным, предоставление физическим лицам товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых полностью или частично оплачена бонусными баллами, возврат физическому лицу части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка, которая не приводит к возникновению объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.

В указанном письме рассматриваются ситуации по скидкам  для клиентов предоставляемых банками, однако в равной степени такой подход может быть распространен и на условия выплаты кэшбэков сайтами, рассматриваемыми  в вопросе.  Если исключить из документов сайтов противоречивые  формулировки  по возврату комиссионного вознаграждения, то можно сделать вывод о том, что дохода подлежащего налогообложению при получении  возврата   части средств от суммы сделки  у физического лица не возникает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Все
Возмещение ущерба после ДТП если машина была продана без освидетельствования
Возмещение ущерба после ДТП, если машина была продана, без освидетельствования, есть протокол, фотографии и свидетелей ДТП. Возможно ли подать в суд на возмещение ущерба.
, вопрос №4090784, Ольга,
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2020