Я вчера купил телефон самсунг а51, знакомые отговорили меня, могу ли я его вернуть обратно и что для этого нужно

, Александр, г. Пенза
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Александр!

На основании статьи 25 Федеральный Закон «О защите прав потребителя»

 потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества
проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его
товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а
также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий
оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного
чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара
документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские
показания.

 Если вы получаете отказ продавца вернуть деньги или обменять товар нужно написать претензию к руководству магазина и в отдел защиты прав потребителей далее руководствуясь статьей 25 можно подать иск в суд.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. № 924 телефон не относится к технически сложному предмету, это относится к переносной рации.

С Уважением, Светлана

Наталия Осипова
Юрист, Симферополь

Здравствуйте! Если он без недостатков и в исправном состоянии, то нет. В течении 14 дней вы можете законно вернуть деньги за телефон, а также обменять его на другой с перерасчетом, только если у него будут недостатки. Телефон является технически сложным товаром. Согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г. технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки надлежащего качества не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней. Поэтому покупая технически сложный товар (например: бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото-и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары) необходимо помнить, что вернуть его в магазин можно только при наличии в нём недостатков, либо если не предоставлена полная и достоверная информация о товаре.

С уважением, Наталья.