Ищут любой повод, чтобы не выпустить меня гулять, нормально ли это?

Имеют ли родители право запрещать 16-летнему ребёнку встречаться и общаться с молодым человеком(старше меня на год, вместе уже 10 месяцев) и грозить домашним арестом, отбирать телефон, оборвать связи со всеми сверстниками.Ищут любой повод, чтобы не выпустить меня гулять, нормально ли это?

, Яна, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна,

Даже если Вам 16 лет, по семейному законодательству (ст. 54 СК РФ) Вы продолжаете оставаться ребенком, поскольку не достигли 18 лет, то есть совершеннолетия.

Согласно ст. 63 СК РФ (Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей):

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Как Вы понимаете, если родители в процессе Вашего воспитания полагают, что Вам не следует встречаться с определенными людьми, то они заботятся о Вашем духовном и нравственном развитии (предположим) и имеют на это право.

Вы в свою очередь, в соответствии со ст. ст. 56, 57 СК РФ, вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Вы имеете право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Однако, не думаю, что при обращении в орган опеки или суд указанные инстанции примут Вашу сторону.

Желаю удачи,