8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отказаться от теста ДНК?

Прожили с мужем 5 лет в браке у нас общий ребёнок, сейчас мы развелись у него другая семья. Хочет подать на ДНК. Могу ли я отказаться от теста ДНК? И что мне за это будет?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктория Смыгалина
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш бывший муж не может заставить Вас в принудительном порядке провести экспертизу ДНК ребенка. Такая экспертиза возможна, если оспаривается отцовство.

Поскольку Ваш бывший муж отцовство не оспаривает, ребенок был рожден в браке и есть соответствующая запись в свидетельстве о рождении, отцовство ребенка устанавливается в соответствии со статьей 48  Семейного кодекса РФ, которая гласит, что ребенок, зачатый и (или) рожденный в браке, происходит от супругов.

Если бывший супруг будет подавать в суд об оспаривании отцовства, то в суде ваш отказ может негативно отразиться на ходе рассмотрения дела, но тем не менее вы можете ссылаться на то, что данная процедура может негативно сказаться на ребенке.

1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Экспертиза может быть назначена судом, в частности, если будет возбуждено дело об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).

При этом, уклонение от прохождении экспертизы дает суду основание признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым 9ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
Здравствуйте, заказали 2 стула 10 февраля, оплатили половину. Срок изготовления не указан. Сегодня решили отказаться. Сообщили об этом в магазин. Нам сказали прийти завтра. Позже позвонили и сказали, что стулья привезут в следующий понедельник. Можем ли мы отказаться от заказа и получить оплаченные деньги?
, вопрос №4087230, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2020