Могу ли я отказаться от теста ДНК?

Прожили с мужем 5 лет в браке у нас общий ребёнок, сейчас мы развелись у него другая семья. Хочет подать на ДНК. Могу ли я отказаться от теста ДНК? И что мне за это будет?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктория Смыгалина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш бывший муж не может заставить Вас в принудительном порядке провести экспертизу ДНК ребенка. Такая экспертиза возможна, если оспаривается отцовство.

Поскольку Ваш бывший муж отцовство не оспаривает, ребенок был рожден в браке и есть соответствующая запись в свидетельстве о рождении, отцовство ребенка устанавливается в соответствии со статьей 48  Семейного кодекса РФ, которая гласит, что ребенок, зачатый и (или) рожденный в браке, происходит от супругов.

Если бывший супруг будет подавать в суд об оспаривании отцовства, то в суде ваш отказ может негативно отразиться на ходе рассмотрения дела, но тем не менее вы можете ссылаться на то, что данная процедура может негативно сказаться на ребенке.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Экспертиза может быть назначена судом, в частности, если будет возбуждено дело об оспаривании отцовства (ст. 52 СК РФ).

При этом, уклонение от прохождении экспертизы дает суду основание признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым 9ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев