Как грамотно составить расписку?

Добрый день!

Хотелось бы грамотно, с соблюдением всех правил, составить расписку о возврате денежных средств.

Ситуация такая. Молодой человек взял кредит в банке сроком на один год на сумму 129 000 рублей на оплату моего обучения в английской школе.

Мне хотелось бы, чтобы в данной ситуации, оба мы чувствовали себя уверенно и спокойно, что никто никого не обманет или как сейчас это точнее выражается не кинет - а именно я.

Необходимо ли например к расписке прикрепить документы с Банка и с Английской школы?

Спасибо.

Александра

, Александра, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте!
Нет, что то прикреплять необходимости нет. В самой расписке указывайте:

Я _______________ получил от ______ Александры _________ денежные средства в счет компенсации расходов на обучение в английской школе в размере 129 000(сто двадцать девять тысяч) рублей.

число и подпись.

Если я Вам помог оцените, пожалуйста, ответ.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра. Единственный верный способ юридически грамотно составить расписку — поручить это юристу. Особенно, учитывая вызывающее недоумение  ваше уточнение по поводу приложения к расписке банковских документов и от школы (какое они могут иметь отношение к вашему займу?), я бы настоятельно посоветовала вам поступить именно так.

Обучать, как правильно что-то делать в рамках бесплатной заочной консультации, невозможно. Если вас устраивает хоть какая-то расписка и не устраивает обращение к специалисту, можете найти подходящую форму в Интернете.

Николай Спицин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра

Документы из банка не нужны, документы из школы не нужны. Цель займа не важна. Нужен договор займа, по которому молодой человек — займодатель, а Вы заемщик и получаете от него эту денежную сумму на такой-то срок и под такие-то проценты, выплачивать обязуетесь в таком-то порядке. К этому договору нужно приложить расписку о получении Вами этой суммы лично, указать дату.

Обязательно в договоре нужно указать штрафные санкции за просрочку платежей по возврату долга молодому человеку. Чем выше неустойка, тем крепче дисциплина.

Не забывайте брать с молодого человека расписки о получении денег каждый раз когда будете с ним рассчитываться, это Вас обезопасит.