Прописка без права проживания

Здравствуйте! Возможно ли заключение договора о прописке без права проживания если человек уже прописан в квартире?? Женщина пенсионерка - собственник квартиры не хочет чтобы внук (20 лет) претендовал на квартиру и проживал в ней - ТОЛЬКО ПРОПИСКА!! Может от внука нужна какая - то расписка??? На какой срок можно оформить такой договор или соглашение или расписку от внука??? Спасибо!

, Вадим, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Вадим!

В любом случае эта расписка или же соглашение будет недействительно, так как напрямую будет противоречить закону! А в законе говориться о том, что если человек прописан, то он имеет право там проживать. Такую расписку можно сделать только для того чтобы бабушке было спокойнее, но не в суде ни в других органах она не будет иметь свой вес, так как противоречит закону.

Вадим
Клиент, г. Москва

Светлана спасибо за ответ. Еще такой вопрос — при переселении из аварийного жилья люди которые были прописаны в старой квартире автоматически будут прописаны в новой??? Прописываться всем по новой??? Спасибо!!!

Я думаю автоматически не пропишет никто, нужно будет самостоятельно прописаться.