Я занимаю по трудовому договору 1 ставку плюс писала заявление на 0.5 ставки

Добрый день! Я занимаю по трудовому договору 1 ставку плюс писала заявление на 0.5 ставки. Но вот за последний месяц выплатили только за 1 ставку. В праве ли руководство без уведомления убрать 0.5 ставки?

, Елена, г. Самара

Добрый день Елена, согласно трудового законодательства ст.  282 ТК РФ Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Таким образом, работая по совместительству с вами обязаны были заключить трудовой договор, расторжение которого происходит по правилам трудового кодекса, то есть по вашей инициативе или работодателя. Поэтому невыплата зарплаты по совместительству является нарушением, вы можете, во-первых обратиться к руководителю с вопросом о причинах невыплаты 0,5 ставки, либо писать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.