Замена водительских прав

Добрый день!

Осенью истекает срок водительского удостоверения.

Дилер сказал, что если я подам заявление на замену в/у до истечения срока его действия, то медсправка не нужна.

Надо ли делать медицинскую справку?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Вадим, согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  п. 30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» - «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил и подпункта «д» настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

 ст. 29 данного постановления гласит — выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

«е»  при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

Что означает «до истечения срока» конкретного определения и срока нет, однако можно судить о том, что если срок водительского удостоверения заканчивается через несколько месяцев, то работники ГИБДД потребуют медсправку в любом случае.

Не вносит и ясности по этому поводу Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344н

п. 4. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
2) водителей транспортных средств в связи с заменой водительского удостоверения после истечения срока его действия

Однако, исходя из опыта, медкомиссию проходить нужно.