Я так понимаю, что нудно будет заплатить 0, 4% от стоимости всего что указано в соглашении?

Добрый день!

Муж подал на развод. Есть ребёнок. По вопросам раздела имущества, по размеру помощи ребёнку мы пришли к соглашению. Я хочу зафиксировать всё это документально, переживаю, что в дальнейшем откажется от своих обещаний. Если спора нет, и все решено, как нам лучше всего зафиксировать договорённости «на бумаге»? Составлять мировое соглашение или идти к нотариусу? Я так понимаю, что нудно будет заплатить 0,4% от стоимости всего что указано в соглашении ?? Это правда? Какие есть варианты зафиксировать наши договорённости на бумаге и не платить большие суммы за это? Спасибо!

, Olga, г. Азов
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ольга, при наличии взаимного согласия, вам нужно заключить нотариальное соглашение о разделе имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака,должно быть нотариально удостоверено.

.
За удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества  нотариусом взимается нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей, а также плата за оказание услуг правового и технического характера.

Так как вы еще в браке, возможно рассмотреть вариант брачного договора.  Стоимость брачного контракта у нотариуса может варьироваться в зависимости от фактически оказанных услуг.

Если вы самостоятельно составили договор вам потребуется только его заверить, то вы должны будете заплатить только фиксированную законодательством пошлину за оказание такой услуги. В 2020 году ее размер составляет 500 рублей.

Статья 41.СК РФ  Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ольга, добрый день!

 Закон требует обязательного нотариального удостоверения как соглашения о разделе общего имущества супругов, так и соглашения о добровольной уплате алиментов.

В противном случае — данные соглашения недействительны.

Так, согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если Вы хотите сберечь денежные средства, то подавайте требования о взыскании алиментов в судебном порядке, эти требования освобождены от оплаты госпошлиной.

Моя коллега привела Вам расценки по нотариальному удостоверению соглашений.  Я хочу Вам указать размеры госпошлины при обращении с иском о разделе имущества в суд, и Вы сможете посчитать и выяснить, какой вариант дешевле:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;