График работы у меня 2/2 и соответственно я иногда работаю в праздничные дни, которые мне не оплачивают в двойном размере

График работы у меня 2/2 и соответственно я иногда работаю в праздничные дни, которые мне не оплачивают в двойном размере. Из всех праздников двойная оплата только если ты работаешь 1 января. Законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Не требуется соблюдать порядок оплаты в двойном размере, если для работника суббота или воскресенье не является выходным днём по графику сменности.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
. Из всех праздников двойная оплата только если ты работаешь 1 января. Законно ли это?

Ольга

Здравствуйте, Ольга! Это незаконно, если работа в остальные праздничные дни выполнялась сверх нормы рабочего времени.

ТК РФ статья 153:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.