Имеет ли право тренер не допускать ребёнка из-за опоздания на тренировку?

Здравствуйте, отвела брата на тренировку, опоздали на 10 минут из-за пробки. Ребёнка не допустили к занятиям и отправили домой, хотя мы оплачивали на месяц тренировки. Имеет ли право тренер не допускать ребёнка из-за опоздания на тренировку? (в договоре, который заключаем с спортивной школой, не указано что опаздывать запрещено).

, Мария, г. Благовещенск

    Мария, здравствуйте.

    Прямого запрета на подобные действия со стороны тренера в действующем законодательстве нет. Что есть на сей счет в договоре, не знаю… Однако, полагаю, что в данном случае тренер поступил не в соответствии с требованиями педагогической этики, не захотев вникнуть в суть проблемы....

    В таком случае следует уладить вопрос непосредственно в разговоре с тренером. Если не получится, вы имеете право обжаловать его действия вышестоящему должностному лицу (руководителю) либо в суд в соответствии со ст.ст. 3, 131 ГПК РФ.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н…