Налогообложение ИП при закрытии ЕНВД

У ИП два вида деятельности. Розничная торговля на ЕНВД и производство изделий на УСН 6%. С 1 июля ИП временно приостановил деятельность по ЕНВД. Нужно ли теперь подавать в налоговую нулевые декларации по НДС и 3-НДФЛ по ОКВЭД розничной торговли или достаточно декларации по УСН?

, Надежда, г. Воронеж
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В настоящий момент ИП вправе добровольно как перейти на ЕНВД, так и уйти с этого режима.

Для отказа от этого режима (не деятельности, так как деятельность по этому направлению может продолжаться, ведь предприниматель применяет УСН), ИП обязан  в срок и в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.28. НК РФ подать заявление в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

Налоговый орган обязан направить ему уведомление. Неподача такого заявления о снятии с учета влечет дальнейшую уплату ЕНВД.

После снятия с учета ситуация будет следующей для целей налогообложения.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).
Таким образом, УСН или общая система применяется к деятельности организации или индивидуального предпринимателя в целом, а ЕНВД применяется в отношении отдельных видов деятельности. То есть утрата права на применение ЕНВД не влечет утраты им права на применение УСН.
Аналогичные выводы: п. 17 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), в отношении совмещения УСН и ПСН.

Таким образом, не происходит перехода на общую систему ИП применяет УСН и нет обязанности уплачивать НДС, подавать декларации 3-НДФЛ и более того можно вести в последствии и ту деятельность которую прекратили, но с применением ЕНВД, так как переход на неё с 2013 г. доброволен, а не обязателен.

Для отказа от этого режима (не деятельности, так как деятельность по этому направлению может продолжаться, ведь предприниматель применяет УСН) — следует понимать отказ от деятельности, которая попадает под режим, но при этом доходы от самой деятельности могут учитываться при УСН. Но в заявлении надо указывать, как основание прекращение деятельности.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы подавали заявление ЕНВД-4 в налоговую?