8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение ИП при закрытии ЕНВД

У ИП два вида деятельности. Розничная торговля на ЕНВД и производство изделий на УСН 6%. С 1 июля ИП временно приостановил деятельность по ЕНВД. Нужно ли теперь подавать в налоговую нулевые декларации по НДС и 3-НДФЛ по ОКВЭД розничной торговли или достаточно декларации по УСН?

, Надежда, г. Воронеж
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

В настоящий момент ИП вправе добровольно как перейти на ЕНВД, так и уйти с этого режима.

Для отказа от этого режима (не деятельности, так как деятельность по этому направлению может продолжаться, ведь предприниматель применяет УСН), ИП обязан  в срок и в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.28. НК РФ подать заявление в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. 

Налоговый орган обязан направить ему уведомление. Неподача такого заявления о снятии с учета влечет дальнейшую уплату ЕНВД. 

После снятия с учета ситуация будет следующей для целей налогообложения.

Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (п. 1 ст. 346.26 НК РФ).
Таким образом, УСН или общая система применяется к деятельности организации или индивидуального предпринимателя в целом, а ЕНВД применяется в отношении отдельных видов деятельности. То есть утрата права на применение ЕНВД не влечет утраты им права на применение УСН.
Аналогичные выводы: п. 17 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018), в отношении совмещения УСН и ПСН.

Таким образом, не происходит перехода на общую систему ИП применяет УСН и нет обязанности уплачивать НДС, подавать декларации 3-НДФЛ и более того можно вести в последствии и ту деятельность которую прекратили, но с применением ЕНВД, так как переход на неё с 2013 г. доброволен, а не обязателен.

1
0
1
0

Для отказа от этого режима (не деятельности, так как деятельность по этому направлению может продолжаться, ведь предприниматель применяет УСН) — следует понимать отказ от деятельности, которая попадает под режим, но при этом доходы от самой деятельности могут учитываться при УСН. Но в заявлении надо указывать, как основание прекращение деятельности.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Вы подавали заявление ЕНВД-4 в налоговую?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг?
нужна консультация по оптимальному формату оформления. Мы сдаем один гостевой домик на одну семью. Планируем сдавать еще одну. На участке в деревне. Участок лпх. Держим животных. На участке работают люди - ухаживают за животными, убирают, готовят гостям. Предоставляем гостям питание и разные доп услуги, банный чан, прокат квадроциклов и прочее. Как это оптимальнее оформить с точки зрения налогообложения? можно ли оформить самозанятого, и привлекать работников как ип, например, на оказание услуг ?
, вопрос №4084373, София, г. Москва
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
800 ₽
Трудовое право
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Попадает ли табачный магазин под закрытие, если перед ним стоит МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
, вопрос №4081959, ЮЛИЯ, г. Сургут
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.07.2020