Купили ребёнку комбинезон, не подошёл по размеру, ребёнку 2 месяца, в магазине отказываются менять, они правы?

, Анжелика, г. Омск
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. №55 не подлежат возврату или обмену ряд товаров надлежащего качества, в том числе и товары, предназначенные для детей.

К ним относятся:

а) товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты — ванночки, горшки, сидения на унитаз; щипчики для ногтей, маникюрные ножницы; аспираторы для носа, дозаторы лекарств; термометры для измерения температуры тела, температуры воздуха и воды; соски, пустышки; одноразовые подгузники, одноразовые пеленки.

б) предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки и другие аналогичные товары) — детские зубные щетки (в том числе пальчиковые); прорезыватели для зубов; расчески, щетки для волос, гребешки.

в) парфюмерно — косметические товары; — косметика для купания; косметические средства под подгузник; защитная косметика (от ветра и непогоды, от комаров, от солнца).

г) текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево) и другие товары, отпускаемые на метраж — например, ткань, покупаемая на пошив пеленок или марля, покупаемая на пошив подгузников.

д) швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные) — нательная детская одежда: распашонки, кофточки, комбинезоны, ползунки, боди, чепчики; носки, гольфы, колготки; постельное белье; одеяла, покрывала; спальные мешки для дома; полотенца и слюнявчики; пеленки; подгузники из ткани; трусики — «непромокашки».

Одежда, не относящаяся к бельевым изделиям, а также верхняя одежда, в том числе конверты, подлежат возврату или обмену при условиях, что определенный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки, имеется товарный (или кассовый) чек, а при его отсутствии потребитель не лишается права ссылаться на свидетельские показания. Потребитель имеет право на обмен товара надлежащего качества в ограниченный период времени — в течение 14 дней, не считая дня его покупки.