Прерывание беременности на сроке 31 неделя в связи с выявленной аномалией плода

Женщина 37 лет. Врач по образованию, работающая, заведующая отделением в поликлинике. Беременна, 31 неделя. Во время третьего скрининга по результатам УЗИ исследования обнаружена существенная задержка развития трубчатых костей конечностей, запаздывание на 4-5 недель. Поставлен диагноз «Гипоплазия?». Выявленные нарушения также подтвердились дополнительным УЗИ и доплерографическим исследованием. Дано направление в Центр Планирования Семьи и Репродукции на повторное «экспертное» УЗИ обследование и консультацию генетика. Генетик сообщил о вероятном диагнозе «Ахондроплазия» вследствие редкой мутации (в народе «карликовость»). Особенностью заболевания является его поздняя выявляемость, как раз после 30-ой недели беременности. Эксперт УЗИст в ЦПСиР подтвердил отставание развития конечностей, причем срок отставания поставил уже на 5-6 недель! Сообщил что это является признаком заболевания костной системы, вероятно, связанного с генетической мутацией, Ахондроплазией. Оба врача сообщали это беременной «на словах»! Названные врачи ЦПСиР (генетик, УЗИст) ограничились констатацией данных обследований, никаких существенных рекомендаций, вариантов разрешения ситуации не предложили. Подтвердить данный диагноз на 100% возможно лишь сделав забор амниотической жидкости (прокол плаценты), и отдав материал на генетическую экспертизу, которая длится от 14 до 90 дней. К слову стоят подобные анализы от 40 000 рублей. Однако на данную процедуру (амниоцентез) врач отказывается давать направление, т.к. на таком сроке беременности (повторюсь, 31 неделя) есть вероятность осложнений. Таким образом: в подавляющей вероятностью родится ребенок- глубокий инвалид по физическому состоянию. Родители определенно настроены на прерывание беременности. Каждый день утекает время на решение данного вопроса. Врачи принимают пассивную позицию, не желая способствовать разрешению ситуации, пытаются всячески избежать направления беременной на врачебную комиссию по решению вопроса о прерывании беременности. Мужа к врачам к общению с врачами не допускают (в связи с обстановкой по Covid-19 в здание не пускают сопровождающих), при это беременная в силу своего реактивного эмоционально-психического состояния, связанного с описанной ситуацией, решать вопросы, связанные с патологическим ходом беременности, отстаивать свою позицию, следить за соблюдением регламента врачами по ведению документации и фиксированию «на бумаге» всего сказанного «на словах». В частности удивляет, что нигде, ни в одном выданном документе не фигурирует даже под вопросом диагноз «Ахондроплазия», тогда как в беседах с беременной врачи его повторяют «через слово» и подтверждают, что данные инструментального обследования полностью ему соответствуют. Вопросы: — какие документы должны предоставить обследуемой, должны ли быть указаны в них (пусть и предположительные) диагнозы? — имеют ли врачи право оставить без диагноза беременную при наличии столь убедительных данных инструментальных исследований? -имеют ли право препятствовать забору амниотического материала, ссылаясь на «риски осложнений»? -имеют ли право затягивать обследования и не направлять на комиссию по прерыванию беременности? — какие еще стационары и центры в г. Москва аккредитованы на проведение подобных врачебных комиссий? — имеет ли право врачебная комиссия отказать в прерывании беременности, когда как сомнений в диагнозе на текущий момент ни у кого нет? — как правильно зафиксировать все происходящее, чтобы все действующие лица несли ответственность за свои действия? -  В случае, если моя логика верная необходима помощь в срочном составлении соответсвтующей «претензии» или «жалобы» (не знаю как правильно) и направлении ее официальным порядком в соответствующие учреждения и инстанции.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вопросы: — какие документы должны предоставить обследуемой, должны ли быть указаны в них (пусть и предположительные) диагнозы? — имеют ли врачи право оставить без диагноза беременную при наличии столь убедительных данных инструментальных исследований?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 22. Информация о состоянии здоровья следует что:

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

При этом порядок также регулируется согласно положениям Приказа Минздрава РФ от 29 июня 2016 года N 425н "Об утверждении Порядка ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента", полный текст которого можете посмотреть по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

-имеют ли право препятствовать забору амниотического материала, ссылаясь на «риски осложнений»? -имеют ли право затягивать обследования и не направлять на комиссию по прерыванию беременности?

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 56. Искусственное прерывание беременности следует что:

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.
2. Искусственное прерывание беременности по желанию женщины проводится при сроке беременности до двенадцати недель.

http://www.consultant.ru/docum...

— какие еще стационары и центры в г. Москва аккредитованы на проведение подобных врачебных комиссий?

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н  "Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации" следует что:

2. Врачебная комиссия медицинской организации (далее — врачебная комиссия) создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи гражданам.
5. Врачебная комиссия создается на основании приказа руководителя медицинской организации. http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. врачебная комиссия должна быть в каждой медицинской организации,  в зависимости от поставленных задач и особенностей деятельности медицинской организации.

— имеет ли право врачебная комиссия отказать в прерывании беременности, когда как сомнений в диагнозе на текущий момент ни у кого нет?

Врачебная комиссия  рассматривает вопросы касающиеся принятия решений по вопросам профилактики, диагностики, лечения граждан в наиболее сложных и конфликтных ситуациях, требующих комиссионного рассмотрения наличия необходимых показаний и условий для принятия положительного решения комиссией. т.е. да она может принять такое решение.

 Функции комиссии, порядок создания и деятельности также регулируются положениями приказа приведенного выше.

— как правильно зафиксировать все происходящее, чтобы все действующие лица несли ответственность за свои действия?

Все должно быть отражено в медицинской документации в первую очередь.

При наступлении негативных последствий, несоблюдение медицинской организацией стандартов качества оказания медицинской помощи, т.е. установить прямую причинно-следственную связь между проведёнными мероприятиями или наоборот бездействием и дальнейшими последствиями. В этом и заключается основная трудность, так как это решается либо путем проведения экспертизы, либо путем проведения проверки со стороны Росздравнадзора который также может установить нарушения стандартов оказания медицинской помощи, к примеру разъяснения по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/