Как вывести залогодателя 2 из ипотеки? Ипотека не закрыта

Как вывести залогодателя из ипотеки, если ипотека еще действующая и задолженность не погашена полностью?

, Радиванюк Юлия, г. Екатеринбург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Залогодатель 2 также, как и залогодатель 1 являются обязанными лицами перед кредитором по основному обязательству (в вопросе нет иной информации). Отсюда следует, что договор залога прекратится для второго залогодателя после исполнения основного обязательства либо его прекращения в отношении него же по иным причинам (соглашения с кредитором, смерти и т.п.).

Совет в вопросах надо указывать максимально подробную информацию. Одно слово в юриспруденции можно истолковать в десяти смыслах.