Привлечение к ответственности 10летнего подростка за нецензурные выражения в общественном месте

Могут ли 10летнего ребенка поставить на учет за нецензурные выражения в общественном месте или этого можно избежать?

, Жанна, г. Самара
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

            Да, такое возможно, если сотрудниками полиции доказан состав происшествия, содержащего признаки ст. 20.1 КоАП РФ. Получается, так как ребенок не достиг возраста привлечения к административной ответственности, меру наказания в качестве административного штрафа применить не могут. Но так как данное происшествие содержит признаки правонарушения, соответственно сотрудники обязаны поставить ребенка на проф учет. (согласно ФЗ № 845 от 2013 «об организации деятельности подразделений ПДН и т.д..» )

           Посоветовала бы в данной ситуации взять хорошую характеристику с места учебы от классного руководителя и ходатайство от администрации школы (кл. руководителя) о не постановке Вашего ребенка на проф. учет (в произвольной форме, но с печатью школы и подписью ответственного лица). Также не лишним будет проконсультироваться с начальником территориального подразделения ПДН, если несовершеннолетний ранее не привлекался и на учете не стоял, шансов избежать учета будет больше. Удачи Вам!