Как оплатить обучение в автошколе в счет алиментов?

Добрый день. Скажите, до совершеннолетия сына еще пять месяцев. Он хочет пойти выучиться на права, но бывшая жена не имеет желания платить вторую половину за обучение. Могу ли я оплатить сам, но чтобы оплата пошла в счет алиментов?

, Виктор, г. Ставрополь
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Алиментные обязательства, установленные Семейным кодексом Российской Федерации, направлены на обеспечение условий жизни, необходимых для развития, воспитания и образования несовершеннолетних детей, а также на предоставление содержания иным членам семьи, нуждающимся в материальной поддержке.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса РФ.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В данном случае имеет значение, имеется ли между вами соглашение об уплате алиментов, либо решение суда о взыскании алиментов. Форма и размер алиментов не должны противоречить соглашению либо решению суда. В случае же, если соглашение не было заключено, и решение суда о взыскании алиментов не вынесено, то супруга в дальнейшем может обратиться в суд. При таком развитии событий Вам необходимо будет доказывать факт несения Вами расходов на содержание сына не менее размера, определенного ст. 81 Семейного Кодекса РФ, в том числе, на обучение в автошколе (как дополнительное образование), т.е. Вам нужно будет предоставить доказательство оплаты обучения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такие расходы не будут зачтены как алименты. По пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С уважением, Андрей Козырев