888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Перевод к новому месту службы

меня перевели к новому месту службы по служебной необходимости на равную должность, в пределах одного гарнизона, но в другой населенный пункт в связи с чем изменилось место жительства моей семьи, супруга также является военнослужащей находится в отпуске по уходу за ребенком ребенку 8 месяцев. Вопрос о переводе супруги даже и не ставился сказали будет переведена после выхода из отпуска. правомерно ли это? и как лучше защитить себя?

04 Ноября 2013, 13:54, вопрос №281686 Павел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте!

Супругу просто не имеют право переместить пока она в отпуске, поэтому все правомерно.

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

04 Ноября 2013, 13:58
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел!

Про перевод военнослужащих сказано следующее

В соответствии с пунктом 2 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Без согласия военнослужащего производится только перевод с назначением на равную воинскую должность.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените данный ответ!


04 Ноября 2013, 14:15
q Отблагодарить
0 1
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 6 ст. 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Вашей супруге и вам необходимо обратиться к командиру  с рапортом о переводе  супруги к новому месту службы. 

При этом ваша супруга может направиться с вами по новому месту вашей службы, при этом получая положенные законом выплаты по  нынешнему месту ее службы.  Вашу супругу не имеют права перевести без ее согласия, пока она находится в отпуске по уходу за ребенком. 

04 Ноября 2013, 23:09
q Отблагодарить
1 0