Как вернуть товар по истечнии 14 дней, товар некачественный и собран не на заводе

Здравствуйте! 30 мая приобрел ноутбук в магазине м.видео, с самого начала заметил что - то не так с тачпадом, отдали по гарантии в ремонт, ждать до 45 дней, но самое главное не это, а то что в комплектации компьютера была неоригинальная зарадка вообще без знаков и надписей бренда, а просто китайская зарядка, как бы мне вернуть это добро магазину на какие законы я могу ссылаться, так как 2 недели прошло, и куда мне написать жалобу на магазин?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы при обращении в магазин заявили требование о ремонте или о возврате денег?

В настоящее время ноутбук отремонтирован?

Я Вас правильно понял, что на момент обращения с заявлением о недостатке с момента покупки прошло более 15 дней?

но самое главное не это, а то что в комплектации компьютера была неоригинальная зарадка вообще без знаков и надписей бренда, а просто китайская зарядка, как бы мне вернуть это добро магазину на какие законы я могу ссылаться,

Александр

Здесь стоит учитывать, что в силу ст. 456 ГК РФ

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Иными словами Вам с ноутбуком должны были передать и оригинальное зарядное устройство.

В свою очередь неисполнения данной обязанности по смыслу ст. 464 ГК РФ Вы можете письменно установить продавцу срок для их передачи

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару,не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

На этом основании, если в установленный Вами срок, оригинальное зарядное устройство не будет Вам передано Вы вправе отказаться от ноутбука и потребовать возврата оплаченной за него стоимости.

Кроме того, отсутствие оригинального зарядного устройства в комплекте с ноутбуком рассматривается судебной практикой как наличие в товаре недостатка, не оговоренного продавцом при его продаже, что по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» с учетом уже выявленного Вами недостатка, можно признать существенным — это также будет являться дополнительным основанием для отказа от договора и требования о возврате оплаченной за ноутбук суммы.

Александр
Клиент, г. Москва

Михаил, я заявил требование о ремонте, в настоящее время ноутбук не отремонтирован, прошло более 15 дней