Обжалование постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении

Здравствуйте! 25 января 2020 г в мвд было возбуждено дело об административном правонарушении по ст 6.1 1. 22 апреля мною лично в мвд получена копия постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава преступления. Уведомление о том что дело прекращено я не получала. В самом постановлении не указано число каким оно вынесено. Данное постановление 6 мая было обжаловано в прокуратуру посредством электронной почты. 21 мая выяснилось, что прокуратура якобы не получила мою жалобу и ещё раз была переслана в их адрес. 27 июня пришёл ответ, что провели проверку по доводам жалобы. В адрес МВД направлено представление о ненаправлении уведомления потерпевшему и что я таким образом имею право обжаловать постановление мвд о прекращении производства по делу об административном правонарушении в районном суде. вопрос: В какие сроки я теперь могу подать жалобу на постановление в суд? И нужно ли теперь писать ходатайство в суд о восстановлении сроков?

, ольга, с. Пикетное
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В какие сроки я теперь могу подать жалобу на постановление в суд? И нужно ли теперь писать ходатайство в суд о восстановлении сроков?

ольга

Ольга, добрый день! Срок для обжалования постановлений по делам об адм. правонарушениях установлен ст. 30.3 КоАП РФ и составляет 10 суток со дня получения копии постановления. При пропуске срока и наличии ходатайства суд может восстановить срок на обжалование. У Вас получается что срок на обжалование отсчитывается с 23 апреля (следующего дня после получения), соответственно он пропущен и надо ходатайство прикладывать к жалобе

ольга
Клиент, с. Пикетное
Срок теперь отсчитывает со дня ответа прокурора?
со дня ответа прокурора?

ольга

Нет, со дня получения копии постановления. Прокурор тут вообще не обязательное звено, постановление не обжалуется в прокуратуру, оно (о прекращении) обжалуется в суд.