Предварительный договор, последующая ипотека

В пред.договопе указано, что внесение окончательной оплаты ДО заключения договора купли-продажи, но планируется привлекать ипотеку для окончательного расчета. Как это правильно прописать?

Уточнение от клиента
договор
, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый день! Условия договора согласно ст. 421 ГК РФ определяются по соглашению сторон. В Вашем случае если приобретение планируется с привлечением заемных средств как минимум стоит более детально прописать условия внесения остатка средств чтобы не потерять задаток. В частности стоит указать, что оплата предполагается с привлечением заемных средств, в случае наличия документального отказа банка задаток подлежит возврату покупателю ( если Вы со стороны покупателя), оплата осуществляется ну никак не до заключения основного договора, на это ни один банк НЕ ПОЙДЕТ. Соответственно  оплату можно предусмотреть до передачи имущества, но никак не до заключения договора, соответственно момент оплаты нужно увязать с предоставлением заемных средств банком, например «Остаток оплачивается покупателем не позднее Х дней с момента получения (одобрения) займа, до передачи имущества». Но и тут не факт что банк согласится предоставлять еще не обеспеченный займ

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации в любом случае стоит подстроиться под фактические условия по оплате, уточнить стоит в какой срок банк перечисляет денежные средства, в каком размере и какой порядок. Либо уточнить, что оставшиеся средства будут переданы в срок и на условиях основного договора купли-продажи за счет заёмных средств, полученных в таком-то банке. Либо примерный срок передачи. Хоть и есть свобода договора согласно ст. 421 ГК РФ, но условия стоит прописывать верно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Получается, что в предварительном договоре заранее заложено условие, исполнение которого повлечет существенные риски для покупателя. Собственно вообще (не только в случае привлечения кредитных средств) уплата денежных средств до заключения договора выглядит как излишний и необоснованный риск. И несмотря на то, что стороны вправе устанавливать любые не противоречащие закону условия в договоре (ст. 421 ГК РФ) сам по себе такой договор крайне опасен поскольку уж банк точно не пойдет на условие предоставления ипотеки до подписания договора купли-продажи недвижимости.

На мой взгляд весьма высока вероятность утраты задатка при таких условиях. Вам следует прямо прописать, что основной договор заключается с использованием кредитных средств, в связи с чем скорректировать фразу «до подписания основного договора», на  «в течение ___ дней после подписания договора». Можно также прямо указать на банк, выдающий ипотеку и реквизиты продавца, на которые будут подлежать перечислению средства банка.