Как происходит прекращение обязательств физлица при банкротстве?

Ситуация.

Завершено мое банкротство в статусе ИП, обязательства не прекращены из-за выявленных злоупотреблений должника. Кроме этого добавились текущие обязательства, пока длилась процедура банкротства. В ФССП более 20 исполпроизводств на общую сумму в несколько десятков млн руб. Взыскатели - юрлица, физлица, налоговая (налоги на имущество), муниципалитет (арендная плата).

Два вопроса.

1. Реально ли прекратить эти обязательства в рамках процедуры банкротства физлица?

2. Возможно ли прекратить исполпроизводства на период ведения процедуры банкротства физлица (для отмены запрета на выезд из страны)?

, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Реально ли прекратить эти обязательства в рамках процедуры банкротства физлица?

VLADIMIR

Владимир, добрый день! Ип и физлицо одно и тоже лицо, Ип отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом ( а оно в случае с ИП не разделяется в отличие, например, от имущества ООО и его учредителя), если банкротство завершилось, то второй раз в отношении одного и того же лица новое дело о банкротстве не может быть возбуждено поэтому тут только обжаловать в установленном порядке судебное решение если там есть основания (например если злоупотребление было в части долгов а в списании отказали полностью). Ну и само банкротство ИП осуществляется по правилам банкротства граждан только с некоторыми особенностями ( п. 3 ст. 213.1 Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 213.28

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что привозникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный органосновывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1. Реально ли прекратить эти обязательства в рамках процедуры банкротства физлица?

VLADIMIR

К сожалению, не получится.

Новое банкротство теперь по Вашему заявлению могут возбудить только через 5 лет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

2.В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

Раньше этого — возможно, но только по заявлению кредиторов.

К тому же это мало поможет, потому что в этом случае от обязательств всё равно не освободят.

В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется.

Поэтому если 5 лет прошло — то да, можно попробовать возбудить производство по банкротству снова и попытаться освободиться от обязательств (части обязательств).

Если ещё не прошло — то смысла, к сожалению, не вижу особого для Вас.

VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород

Если возбудить производство по иску кредитора, то на период ведения процедуры исполпроизводства можно прекратить?

При ведении процедуры банкротства ИП производства по взысканию прекращались. Кроме текущих обязательств

Если возбудить производство по иску кредитора, то на период ведения процедуры исполпроизводства можно прекратить?

При ведении процедуры банкротства ИП производства по взысканию прекращались. Кроме текущих обязательств

VLADIMIR

Исполнительные производства в таком случае приостанавливаются — не прекращаются.

Но проблема в том, что пристав всё равно вправе совершать необходимые исполнительные действия — в том числе накладывать аресты, устанавливать запреты и ограничения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

31. Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 статьи 68 Закона об исполнительном производстве, в период приостановления исполнительного производства до его возобновления (часть 6 статьи 45 Закона).
С учетом положений части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве в период приостановления исполнительного производства (приостановления исполнения судебного акта) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебным приставом-исполнителем могут быть осуществлены отдельные исполнительные действия, например, наложение ареста, установление запрета на распоряжение имуществом.

Соответственно и ограничение на выезд за границу также допускается.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Хоть вопрос и закрыт, но напишите номер вашего прошлого дела?

думаю, что не все так плохо, как описали коллеги.

Нужно понимать когда закончилось у вас банкротство ИП до 2015 года или нет. Были ли переход в реализацию имущества?

VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Олег. Банкротство ИП завершено в прошлом году. Реализация имущества произошла.

Какие вы видите варианты решения проблемы?

Вы  напишите номер дела?

Я так понял вам сразу ввели процедуру реализации физического лица? или был переход из конкурсного производства банкротства ИП в реализацию имущества?

Пока надо разбираться с ситуацией.

Но если был переход в реализацию имущества, или была сразу реализация, то коллеги правы.

Вам нужно работать с приставами. Обычно после банкротства у человека ничего не остается. Приставы теряют быстро интерес к таким должникам, оканчивают ИП. После можно будет договориться с кредиторами например на цессию или частичное погашение с прощением долга.