Как происходит прекращение обязательств физлица при банкротстве?
Ситуация.
Завершено мое банкротство в статусе ИП, обязательства не прекращены из-за выявленных злоупотреблений должника. Кроме этого добавились текущие обязательства, пока длилась процедура банкротства. В ФССП более 20 исполпроизводств на общую сумму в несколько десятков млн руб. Взыскатели - юрлица, физлица, налоговая (налоги на имущество), муниципалитет (арендная плата).
Два вопроса.
1. Реально ли прекратить эти обязательства в рамках процедуры банкротства физлица?
2. Возможно ли прекратить исполпроизводства на период ведения процедуры банкротства физлица (для отмены запрета на выезд из страны)?
Если возбудить производство по иску кредитора, то на период ведения процедуры исполпроизводства можно прекратить?
При ведении процедуры банкротства ИП производства по взысканию прекращались. Кроме текущих обязательств
Исполнительные производства в таком случае приостанавливаются — не прекращаются.
Но проблема в том, что пристав всё равно вправе совершать необходимые исполнительные действия — в том числе накладывать аресты, устанавливать запреты и ограничения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
Соответственно и ограничение на выезд за границу также допускается.