8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Не ставит отметку о расторжении брака ЗАГС по месту постоянной регистрации. Развод в другом городе

Не ставит штамп о разводе ЗАГС по месту регистрации. Добрый день уважаемые юристы. Зарегистрирован в СПб (постоянная регистрация). Работал в ЗАТО (Закрытое административно-территориальное образование) (Мурманская область). Развелся. Уехал. На руках свидетельство о разводе, высланное почтой. Штамп не поставил. Появилась необходимость поставить отметку в паспорте о расторжении брака. ЗАГС по месту регистрации в СПб отказывается принимать мое заявление, ссылаясь, что они не имеют права и говорят, чтобы я ехал туда же, где выдавали мне свидетельство. Это невозможно. Приходил уже три раза туда к начальнику на прием. Отказ. На какие нормы и статьи закона я должен опираться при подаче заявления? или все таки кто должен это делать?

Показать полностью
, Анна, Симферополь
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Согласно ст. 37 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

И если государственная регистрация расторжения брака была произведена в ЗАГС, то другой ЗАГС не вправе ставить в паспорте штамп о расторжении брака.

Такой вариант возможен только, если Вы не обращались в  другой ЗАГС  с заявлением о регистрации расторжения брака, но если Вы получили свидетельство о расторжении брака, то только тот ЗАГС, который Вам его выдал, и уполномочен ставить штамп в паспорте.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, Симферополь

Спасибо за ответ. 

Для решения данного вопроса, мне предложили вариант подачи заявления через МФЦ или даже ФМС, чтобы не ехать. Возможно еще так?

Попробуйте подать заявление таким способом.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

В свою очередь в приказе  Минюста России от 28.12.2018 N 307

«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

оговорено, что 

соответствующую услугу оказывают органы ЗАГС по регистрации брака или месту жительства заявителя, с учетом требований ст. 32 ФЗ «Об актах гражданского состояния», которым определено, что 

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Таким образом, за проведением процедуры проставления штампа в паспорте Вам нужно обращаться в ЗАГС выдавшим свидетельство о расторжении брака. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, Симферополь

Спасибо за подробный ответ

Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна! В соответствии со статьями 31 и 32 Закона «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака  производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Свидетельство о расторжении брака выдается органом ЗАГС каждому из лиц, расторгнувших брак согласно п. 2 ст. 38 Закона «Об актах гражданского состояния».
 В соответствии с Положением  о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 N 828 органом ЗАГС в паспортах граждан Российской Федерации производится отметка о расторжении брака.

Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит «Семейное положение».

Таким образом, штамп ставит именно  ЗАГС, который выдал свидетельство о расторжении брака. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, Симферополь

Спасибо большое за подробный ответ

Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Дата обновления страницы 10.07.2020