8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить подпись главврача о том, что она не имеет ко мне претензий?

В этом году я заканчиваю медицинский университет. Я студент - целевик от ЦРБ. В планах расторгнуть договор с больницей, которая давала направление и поступить в ординатуру за свой счет. По договору я должен трудоустроиться в больницу в течение месяца после получения диплома, в случае неявки обязан платить штраф.

Я готов его заплатить, сумму собрал. Тем не менее главврач больницы отказывается расторгать договор и подписывать документ о том, что не имеет ко мне претензий (даже при условии оплаты им штрафа).

Мы подавали заявление на расторжение договора, нам ответили отказом. Мой юрист сказал, что нет смысла подавать на них в суд: оснований для расторжения договора нет и посоветовал мне перечислить им деньги и взять выписку из банка о переводе средств, мол в таком случае договор будет терять свою силу, так как я его исполнил.

Загвоздка в том, что я НЕ могу поступить в ординатуру (ни на бюджет, ни на коммер, ни на целевое), так как ВУЗ требует справки от ЦРБ о том, что те не имеют ко мне претензий.

Сам главврач говорит, что будет ждать меня на работу до конца года, а в случае неявки, будет подавать в суд. Это значит, что у меня нет возможности поступить в ординатуру в этом году.

Мы думаем в ближайшее время перечислить им деньги и взять выписку о переводе средств. Вместе с этим отправим документ на подпись о том, что больница не имеет к нам претензий. Если они откажутся подписывать, тогда может подавать в суд с ссылкой на статью 782 ГК РФ (подходит ли она к нашей ситуации?)

Что посоветуете????

Показать полностью
, Михаил Свинкин, г. Омск
Владислав Мозгалев
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Отношения по оказанию образовательных услуг входят в сферу отношений, охватываемых институтом возмездного оказания услуг. 

Это значит, что положение пункта 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ к данной ситуации применяется. 

Обращаю Ваше внимание на то, что гражданским законодательством установлен специальный порядок одностороннего отказа от договора. Необходимо направить уведомление в письменной форме об отказе от договора возмездного оказания услуг по юридическому адресу организации (ЦРБ в Вашем случае). 

Договор будет считаться расторгнутым с момента получения данного уведомления (статья 450.1 Гражданского кодекса РФ).

Предварительная оплата штрафа при отсутствии уведомления об отказе не будет сама по себе означать отказ от договора в одностороннем порядке!

Для подтверждения данного получения отправьте уведомление об отказе от договора почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев

0
0
0
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Михаил, в соответствии со ст. 56 ФЗ «Об образовании»  п.  6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Кроме этого в договоре должен быть пункт о случаях расторжения, поэтому вы можете оплатить стоимость санкций прописанных в договоре, и обратиться в ЦРБ с заявлением о расторжении договора с приложение выписки об оплате санкций и в случае отказа обращаться в суд за расторжением договора 

0
0
0
0
Михаил Свинкин
Михаил Свинкин
Клиент, г. Омск

Добрый день! Спасиб за Ваш ответ. Хотел бы уточнить, я могу расторгнуть  договор (и выплатить штрафные санкции), если оснований для его расторжения НЕТ, т.е. случаи расторжения договора мне не подходят?               Если главврач больницы откажется расторгать договор в добровольной форме (даже учитывая оплату мной штрафных санкций), могу ли я подавать в суд, ссылаясь на п. 2 статьи 782 Гражданского кодекса РФ?

Добрый день Михаил, согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2019 г. № 302 “О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования..." 

п. 16  договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении.

В иных случаях расторжение возможно в случае существенных нарушений условий договора. Ссылка на п.2 ст.782 ГК РФ не является основанием расторжения договора.

 В вашем случае все таки лучше договариваться с главврачом (привести веские аргументы почему вы не можете в данный момент работать в данной больнице, добровольность уплаты всех затрат и прочее), так как судебные дела это довольно затратное по времени действие и в случае суда вы можете пропустить срок поступления в ординатуру.  И не факт что суд сочтет ваши доводы о расторжении договора существенными и убедительными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
Защита прав потребителей
Там это прописано было" спустя час пишет заказчик, что не хватает 15 позиций, хотя я им полностью все ложил и
Здравствуйте,такой вопрос,поставлял товар в магазин сам оформлен как ИП,привез товар,сотрудники магазина отказались его пересчитывать и проверять,подписали акт приема в котором сказано „ Исполнитель выполнил все обязательства в полном объеме в срок в надлежащем качестве. Заказчик претензий к исполнителю не имеет. Там это прописано было“ спустя час пишет заказчик,что не хватает 15 позиций,хотя я им полностью все ложил и перепроверял несколько раз Акт приема я заранее им привез подписал,как написал директору что передал,он сказал что нужно акт подписать,после того как я сказал,что это сделано,он написал хорошо и спустя час пришло уведомление,что не хватает 19 позиций,хотя акт уже подписан и товар отказались проверять вопрос:если они попросят возврат средств,я в праве им отказать?
, вопрос №4086096, Егор, г. Москва
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Дата обновления страницы 09.07.2020