На данный момент находится в командировке с 15 мая, командировка до ноября месяца

Добрый день! Подскажите пожалуйста, муж военнослужащий по контракту. На данный момент находится в командировке с 15 мая, командировка до ноября месяца. Он увольняется в сентябре и написал на ввк, рапорт подписан и находится в части. Имеет ли мой муж право приехать в июле месяце домой, если командир подразделения не хочет его отпускать?

, Марина, г. Новосибирск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

В данном случае, если есть возможность отозвать военнослужащего из командировки, его должны отозвать, если это конечно не поход кораблей.

Но, самовольно уезжать не стоит, так как это чревато привлечением к ответственности от дисциплинарной, до уголовной.

Приказ командира подразделения стоит обжаловать вышестоящему начальству, как на это указано в Общевоинском Уставе ВС РФ:

Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Отозвать военнослужащего их командировки может тот, кто его туда отправил.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!