Я оформила доверенность на сестру на продажу дачи, по старому паспорту, но сейчас по возрасту его заменила

Я оформила доверенность на сестру на продажу дачи, по старому паспорту, но сейчас по возрасту его заменила, при сделке говорят, что надо делать новую доверенность, но это деньги а прошло мало времени, правы ли в Росреестре?

, Оксана, г. Новосибирск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, не правы, изменение номера документа, удостоверяющего личность, не является основанием для прекращения доверенности либо признания ее недействительной. Кроме того, в паспорте имеются сведения о ранее выданном паспорте, в связи с чем такие требования Росреестра не могут законными. Требуйти от них официального письменного отказа, который Вы сможете обжаловать в суд. Кроме того, Вы можете направить жалобу Руководителю Росреестра на неправомерные действия сотрудников.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, мне им теперь надо просто прислать копию нового паспорта со всеми страницами, где указаны сведения о ранее выданном паспорте?

Да, можете прислать. Хотя непонятно, зачем это надо. Новые паспортные данные в росреестр по Вы потом в любое время внесете. на праве собственности это не отразится