Должен ли я оплачивать половину расходов по дому?

Здравствуйте. У меня с сестрой дом в долевой собственности пополам. Я пописан и проживаю в другом месте. Сестра занимает весь дом. Денег за пользование моей половиной дома и участка земли я с неё не беру. В доме установлены счётчики на всё. Должен ли я оплачивать половину расходов по дому? Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственники недвижимости, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанности по оплате коммунальных услуг в порядке, установленном ст. 249 ГК РФ, т.е. соразмерно своей доле в праве собственности. В силу ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно своей доли участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Заключите соглашение с сестрой о распределении расходов по содержанию дома и земельного участка.