И если да, то какие условия я должна соблюсти и какие условия к этой части?

Здравствуйте. У меня есть материнский капитал. Я владею 1/3 квартирой и хочу купить еще 1/3 у моего брата, который там больше не живет. Но моему ребенку не исполнилось 3 года. На руках есть 150 тысяч, могу это документально подтвердить. Можно ли купить эту часть, раньше чем исполнится ребенку 3 года. И если да, то какие условия я должна соблюсти и какие условия к этой части?

, Женя, г. Ставрополь
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Женя, здравствуйте.

Ответы на Ваши вопросы можно найти в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Приобретать долю в квартире с использованием средств материнского капитала закон не запрещает. Также отсутствует запрет на приобретение квартиры у брата, который является близким родственником. Но необходимо соблюдение ряда других условий. Так, в результате проведенной сделки с использованием средств материнского капитала должно иметь место фактическое улучшение жилищных условий. К примеру, если вы приобретаете 2/3 доли в праве собственности на однокомнатную квартиру, то в этом случае улучшение жилищных условий отсутствует, поскольку члены семьи используют то же самое жилое помещение. Если же Ваша квартира трехкомнатная и Вами приобретается еще 1/3 доля в праве собственности на трехкомнатную квартиру, то, фактически, члены семьи приобретают право пользования еще одной комнатой.

Кроме того, имеет место статья 7, Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ устанавливающая порядок распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, а именно:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения...

То есть, указанное Вами условие об истечении трех лет со дня рождения ребенка в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения не действует. Также, поскольку при расчетах по кредитам используются только безналичные расчеты, то подтверждается и фактическая уплата денежных средств, и что это не «обналичивание», а реальная сделка.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте

Женя
Клиент, г. Ставрополь
У нас двухкомнатная квартира, одна больше комната, другая меньше. Но одна из них проходная. Получается даже если я захочу купить часть, то смогу это сделать только после исполнения ребенку трёх лет?

Нужно смотреть документацию по квартире, есть ли возможность выделить большую комнату в отдельное жилое помещение, составляющее 2/3 от общей площади квартиры.  Полагаю, что если нельзя, то Вам скорее всего откажут в приобретении доли и после достижения ребенком трех лет. Если же с учетом площади квартиры получится выделить 2/3 доли в отдельное помещение, то опять же, просмотрите внимательно указанный выше пункт 6.1 статьи 7 закона

 в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения...

То есть если приобретаете жилое помещение  по целевому кредиту, а потом используете средства материнского каптала на оплату целевого кредита. В любом случае до перечисления средств пенсионный фонд проводит проверку предоставленных документов и указывает на причины отказа в их предоставлении.